Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководителями регионов Северо-Кавказского федерального округа

Версия для печати
14 декабря 2012 г. 18:32

14 декабря 2012 года в Пятигорске, в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями регионов, входящих в состав СКФО.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам встречи со словом, в котором отметил значение религиозных и нравственных ценностей в современной России и в мире. Святейший Владыка также коснулся темы терроризма на Северном Кавказе, который использует самые сокровенные и важные для человека чувства — религиозные и национальные — в деструктивных целях.

Святейший Патриарх Кирилл сообщил об итогах Ставропольского форума Всемирного русского народного собора и состоявшейся накануне встречи с муфтиями Северного Кавказа.

Затем выступил заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонин, который предложил в неформальной обстановке обменяться мнениями и суждениями о проблемах СКФО. Он подчеркнул важность нравственных начал и взаимного уважения как основы диалога и решения проблем нашей многонациональной страны. А.Г. Хлопонин также отметил важность религиозных ценностей в работе с молодежью.

Затем состоялось обсуждение тем, затронутых Святейшим Патриархом и А.Г. Хлопониным.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофиймитрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллархиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосимаепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; от Администрации Президента РФ — полномочный представитель Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонин и его заместитель М.Ю. Ведерников; от регионов Северного Кавказа — президент Республики Дагестан М.М. Магомедов, глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров, глава Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Каноков, глава Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов, глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, губернатор Ставропольского края В.Г. Зеренков, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания С.К. Такоев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади