Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В центре Екатеринбурга обнаружен древний церковный склеп

Версия для печати
5 июля 2007 г. 18:16

Древний церковный склеп, в котором покоятся останки настоятеля храма Большой Златоуст и прах неизвестного, найден в центре Екатеринбурга на месте, где раньше стоял памятник Ивану Малышеву.

Археологи обнаружили захоронение на месте, где до революции располагался православный храм Большой Златоуст, а после — памятник Ивану Малышеву. Городская администрация и Екатеринбургская епархия приняли решение перенести памятник на набережную Исети и заново построить Большой Златоуст. Перед началом строительства на месте собора археологи провели раскопки. В ходе изысканий они обнаружили кирпичный склеп, перекрытый гранитными плитами. Внутри покоилось тело протоиерея Иоанна Знаменского (Ивана Денисовича Знаменского).

Отец Иоанн был похоронен в 1910 г. вблизи Большого Златоуста, настоятелем которого он являлся. Примечательно, что в то время существовал запрет на захоронение церковных иерархов рядом с храмами. Для Иоанна Знаменского сделали исключение. Он был кавалером орденов и даже входил в состав городской думы.

Буквально в метре от праха Знаменского, археологи обнаружили еще одну неожиданную находку — останки с крестом на груди. Сейчас ученые выясняют, кто мог быть там захоронен.

Собор «Большой Златоуст», который находился на современной улице Малышева, был разрушен большевиками в 1930 г. До революции собор был самым высоким зданием в Екатеринбурге.

АНН/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»