Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 100-летию со дня освящения Свято-Никольского собора в Ницце (Франция)

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 100-летию со дня освящения Свято-Никольского собора в Ницце (Франция)
Версия для печати
17 декабря 2012 г. 13:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств, посвященных 100-летию со дня освящения Свято-Никольского собора в Ницце (Франция).

Организаторам, участникам и гостям торжеств, приуроченных к 100-летию со дня освящения Свято-Никольского собора в Ницце (Франция)

Преосвященные владыки, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в одном из самых красивых русских храмов Западной Европы — соборе святителя и чудотворца Николая в Ницце, дабы молитвенно отметить 100-летие со дня его освящения.

История возведения этой церкви неразрывно связана с Россией, с правившей тогда царской династией. В 1865 году в Ницце от внезапной болезни скончался наследник престола великий князь Николай Александрович — сын императора Александра II Освободителя. Идея увековечения памяти почившего цесаревича спустя некоторое время была воплощена в возведении нового соборного храма в этом городе для нужд увеличившейся русской общины. Его строительство было завершено благодаря непосредственному участию последнего российского императора — святого страстотерпца Николая и его благочестивой матери — вдовствующей императрицы Марии Федоровны. 17 декабря 1912 года церковь была освящена в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Отрадно, что собор ныне является одной из главных архитектурных достопримечательностей Ниццы, а его иконостас и часть убранства внесены в число исторических памятников Франции. Надеюсь, по окончании реконструкции храм сможет предстать взору прихожан, жителей и гостей города во всем своем великолепии.

Молитвами святителя и чудотворца Николая да укрепит нас Спаситель Христос в добрых делах и начинаниях, даруя дух единомыслия и братолюбия, мира и дружелюбия, милосердия и смиренномудрия (см. 1 Пет. 3:8).

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения