Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Корсунский Нестор принял участие в круглом столе, посвященном памяти архиепископа Сергия (Коновалова)

Версия для печати
20 декабря 2012 г. 10:51

12 декабря 2012 года в Париже по инициативе Движения за поместное Православие русской традиции в Западной Европе (OLTR) прошел круглый стол, посвященный памяти видного иерарха Русского Зарубежья — архиепископа Евкарпийского Сергия (Коновалова, 1941-2003).

В течение десяти лет — с 1993 по 2003 год — владыка Сергий возглавлял Экзархат русских православных приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат). Круглый стол был приурочен к 10-летию со дня кончины иерарха, который преставился ко Господу 22 января 2003 года.

В работе круглого стола принял участие епископ Корсунский Нестор, поделившийся своими воспоминаниями о владыке Сергии. В 2000-2004 гг., будучи студентом Свято-Сергиевского богословского института в Париже, будущий епископ Корсунский в сане иеромонаха нес пастырское послушание в Экзархате русских приходов под омофором архиепископа Сергия, который в 2001 году назначил его настоятелем храма Христа Спасителя во французском Аньере.

Архиепископ Сергий, по словам управляющего Корсунской епархией, всегда уделял особое внимание отношениям с Московским Патриархатом, чувствуя неразрывную духовную связь между вверенными ему приходами и Русской Православной Церковью. Это чувство было характерно не только для самого владыки Сергия, но и «для его ближайшего окружения, для единомысленных ему священников, для окружавшей его и преданной ему церковной молодежи, из которой, может быть, особенно стоит упомянуть о нынешнем архимандрите Савве (Тутунове)».

«Владыка Сергий и на духовном, и на культурном уровне был обращен к России, к Русской Православной Церкви, — сказал далее епископ Нестор. — Я думаю, эта была одна из глубоких основ его личности. Нет смысла рассуждать о том, как все могло бы сложиться, если бы владыка Сергий прожил еще несколько лет. Как говорит апостол, непостижимы судьбы Божии и неисследимы пути Его! (см. Рим. 11:33) Очевидно, что с преждевременной кончиной владыки закончилась определенная эпоха, какой-то период в истории Православной Церкви в Европе».

На круглом столе также прозвучали выступления Владимира Коновалова, Василия Тизенгаузена, протоиерея Николая Ребиндера.

***

Архиепископ Сергий (в миру Сергей Алексеевич Коновалов) родился 8 июля 1941 года в Лёвене (Бельгия) в семье русского и голландки.

Закончил философский факультет университета в Лёвене. С 1964 года профессор англо-французской филологии в Брюсселе. Преподавал иностранные языки и историю Древнего мира в средней школе в Брюсселе.

В 1967 году женился на Лидии Черненко, от которой у него было трое детей.

В 1968 году архиепископом Сиракузским Георгием (Тарасовым) рукоположен во диакона к церкви святителя Николая в Брюсселе. В 1976 году возведен в сан протодиакона. В 1980 году рукоположен во священника архиепископом Евдокиадским Георгием (Вагнером). Был настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма в Брюсселе и окормлял паству православного прихода в Шарлеруа. В течение многих лет являлся духовником в юношеских лагерях «Витязей» в Бельгии и во Франции.

В 1984 году овдовел. В 1985 году возведен в сан протоиерея. В 1990 году пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.

8 июня 1993 года избран главой Экзархата русских православных приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат). 27 июня 1993 года рукоположен в сан епископа.

Скончался 22 января 2003 года после тяжелой болезни. Погребен 25 января в крипте Успенской церкви русского кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии