Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил освящение Свято-Троицкого собора г. Рузаевки

Версия для печати
20 декабря 2012 г. 14:21

19 декабря 2012 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий возглавил чин великого освящения Свято-Троицкого собора г. Рузаевки и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; епископ Рузаевский Илия, викарий Саранской епархии; благочинный церквей 1-го Рузаевского округа митрофорный протоиерей Геннадий Позоров; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска протоиерей Михаил Мартынович; благочинный церквей Восточного округа г. Саранска игумен Мелетий (Кисняшкин); благочинный Южного округа г. Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин); духовенство Саранской епархии.

На богослужении присутствовали глава Республики Мордовия В.Д. Волков, заместитель председателя Правительства Мордовии М. Сезганов, глава администрации Рузаевского района Н. Иняткина, представители промышленного сектора республики Э. Боксимер и Н. Бурмистров.

Свято-Троицкий собор стал самым большим храмом в городе железнодорожников. Строительство собора велось в рамках программы подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Основные торжества в связи с юбилейной датой состоялись в августе 2012 года.

Строительство главного храма Рузаевки длилось полтора года. Основные средства на его постройку выделил стекольный завод города, входящий в Стекольно-промышленную группу холдинга с разветвленной сетью предприятий в ряде регионов страны. Председатель совета директоров холдинга Г.И. Беджамов также прибыл на торжественное богослужение.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил присутствующих с освящением собора, а также с праздником святителя Николая Чудотворца.

Глава Республики Мордовия В.Д. Волков в своем выступлении отметил, что храм открывается в год празднования 1000-летия единения мордовского народа с другими народами России. Этим летом в Мордовию съехались представители руководства страны, представители большинства регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья. По словам многих гостей, их впечатлил масштаб празднований. Торжества в Мордовии посетили Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви во время Первосвятительского визита освятил здание Мордовской митрополии и принял участие в закладке капсулы в фундамент строящегося храма в Юго-Западном районе Саранска.

В.Д. Волков выразил глубокую благодарность руководству стекольно-промышленного холдинга, благодаря которому был сооружен собор, и передал в дар новому храму икону святителя Николая Чудотворца.

Саранская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области