Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Обуховский Иона: Поддерживаем все начинания в деле возвращения к трезвому образу жизни

Епископ Обуховский Иона: Поддерживаем все начинания в деле возвращения к трезвому образу жизни
Версия для печати
21 декабря 2012 г. 13:00

По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый житель Украины умирает вследствие причин, связанных с алкоголем. Украинская Православная Церковь ищет пути решения этой проблемы и готова к обмену опытом со всеми, кто в этом заинтересован. Такую деятельность ведет, в частности, Синодальный отдел по делам молодежи Украинской Православной Церкви. О духовных и практических вопросах борьбы с алкоголизмом рассказал руководитель отдела епископ Обуховский Иона.

— Ваше Преосвященство, какие синодальные отделы Украинской Православной Церкви работают с ­алко- и наркозависимыми?

— Работой с алко- и наркозависимыми у нас занимается Молодежный отдел, Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению и некоторые другие синодальные учреждения. Интерес к проблеме со стороны именно Молодежного отдела объясняется просто: на Украине пьянство и наркомания — это проблемы в большей степени молодых людей, особенно если речь идет о наркомании. Ведь, к сожалению, употреблять наркотики молодежь начинает уже в школьном возрасте.

Кроме того, реклама многочисленных компаний по производству слабоалкогольных (например, пива) и других напитков в первую очередь нацелена на молодежь. Причем крепкие алкогольные напитки также активно продвигаются на украинском рынке. Кто еще, если не Православная Церковь, возьмет сейчас на себя миссию по борьбе с этим тотальным злом? Злом, которое не просто существует само по себе, а активно насаждается, особенно среди молодых людей.

— Каковы основные направления работы Молодежного отдела с зависимыми?

— Таких направлений несколько. Это профилактика наркомании и алкоголизма в форме поддержки нового, но уже набирающего силу движения под названием «Жить здорово!» Его активисты стараются донести до молодых людей мысль, что вести здоровый образ жизни действительно здорово и радостно, что в жизни есть много интересного и прекрасного, и в ней не должно быть места алкоголю и наркотическим веществам. Также мы поддерживаем братства и общества трезвости, действующие в восьми епархиях. Эти организации занимаются реабилитацией алко- и наркозависимых по разным методикам: «12 шагов», по методике отца Игоря Бачинина и другим.

Активных сторонников движения за трезвость много, но их деятельность нуждается в централизации и координации. В этом и состоит наша задача. Работа по созданию братств и обществ трезвости в разных епархиях Украинской Православной Церкви ведется уже несколько лет. И священники, которые возглавляют группы трезвости, уже приобрели достаточно большой опыт в работе с зависимыми. И для того чтобы распространять этот опыт в других епархиях, а также для объединения наших усилий, в начале 2012 года мы обратились к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с просьбой благословить при нашем Молодежном отделе создание всеукраинского братства, которое охватывало бы все существующие на Украине общества трезвости.

И в мае 2012 года было образовано Общество трезвости в честь священномученика Владимира (Богоявленского). Известно, что этот иерарх активно трудился на данной ниве, в начале ХХ века способствовал созданию братств трезвости. Под его руководством в 1912 году состоялся Первый всероссийский противоалкогольный съезд.

Так и новосозданное Свято-Владимирское братство «Трезвение», надеемся, станет координационным центром именно по работе с алкозависимыми и будет оказывать помощь людям, которые пытаются вернуться к нормальному, трезвому образу жизни.

В начале сентября Молодежный отдел совместно с братством провел первую конференцию по трезвению и съезд, посвященный столетию Первого антиалкогольного российского съезда. В нашем форуме приняли участие около 70 человек — духовенство и миряне, специалисты в сфере реабилитации алкозависимых.

Таким образом, мы стараемся поддерживать все благие начинания и сотрудничаем со всеми, кто трудится в этом направлении, оказывая поддержку перспективным проектам.

— В России сегодня одной из форм работы братств является принятие обетов трезвости, что было достаточно распространено сто лет назад. На Ваш взгляд, насколько это эффективно в современной жизни?

— Методы борьбы с алкоголизмом, действовавшие 100 лет назад, нельзя слепо и бездумно применять в сегодняшних условиях. Любые обеты — и не только трезвости — необходимо давать под мудрым духовным руководством священнослужителя.

Священники, которые возглавляют на Украине братства трезвости, несут тяготы со своей паствой. Чтобы быть примером для тех, кто имеет пристрастие к алкоголю, они сами дают обеты полного воздержания от любого вида спиртного. Этим они воодушевляют членов братства, которые дают обеты на разные сроки: на несколько месяцев, на год, а кто-то на всю жизнь. И результаты очень хорошие: многие люди, получив опыт воздержания в таких обществах, навсегда отказываются от употребления алкоголя.

Беседовал Алексей Реутский

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие интервью

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе»

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги

Священник Владимир Суханов: Военным госпиталям не хватает сестер милосердия

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Архимандрит Дамаскин (Орловский): Жития новомучеников — духовное лекарство, которое надо принимать всю жизнь

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

«Это же капля в море!» Протоиерей Кирилл Каледа о почитании новомучеников

Как избежать превращения церковной памяти в «память гетто»?

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь

В.Р. Легойда: Выживание традиционной семьи важнее, чем глобальное потепление