Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм свв. Космы и Дамиана и храм Рождества Пресвятой Богородицы в Калининграде

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм свв. Космы и Дамиана и храм Рождества Пресвятой Богородицы в Калининграде
Версия для печати
22 декабря 2012 г. 19:41

Днем 22 декабря 2012 года в Калининградском епархиальном управлении состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Калининградской области Н.Н. Цукановым. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия Калининградской епархии с руководством области.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил строящийся храм святых бессребреников Космы и Дамиана в пос. им. А. Космодемьянского (Центральный район Калининграда) и храм Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Киевская.

Его Святейшество сопровождали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, мэр Калининграда А.Г. Ярошук и епископ Балтийский Серафим.

Место строительства храма свв. Космы и Дамиана Святейший Патриарх посещал в ходе своего визита в Калининград в октябре 2011 года. Тогда здание храма только возводилось. Сейчас уже установлены купола и кресты, обустраивается прихрамовая территория, однако еще предстоят установка иконостаса и внутренняя отделка.

В храме Его Святейшество встречали настоятель протоиерей Петр Купцов и прихожане.

Святейший Владыка выразил удовлетворение проделанной работой и поблагодарил президента компании ООО «Автотор» В.И. Щербакова, настоятеля и всех потрудившихся в деле строительства храма.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы, с которым, по словам Его Святейшества, у него связаны важные воспоминания. «В настоящий момент приход храма Рождества Пресвятой Богородицы является одним из самых крупных в нашем городе, — подчеркнул Святейший Владыка. — Рад тому, что храм обрел новые помещения, где можно развивать различные направления приходской деятельности, заниматься с детьми и молодежью, осуществлять важные образовательные и культурные программы для тех, кто стремится видеть в Церкви силу, поддерживающую человека в непростых условиях современной жизни».

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал настоятель храма, секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, который преподнес Его Святейшеству образ Христа Спасителя, выполненный из янтаря.

Святейший Владыка посетил также переданное приходу Рождества Пресвятой Богородицы двухэтажное здание бывшего дома пастора, которое многие годы оставалось в запустении.

***

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана (г. Калининград, ул. Карташева, д. 85)

Приход во имя святых бессребреников Космы и Дамиана был открыт в сентябре 2002 года.

В феврале 2003 года началось строительство временного деревянного храма свв. бесср. Космы и Дамиана, который был построен в апреле того же года.

В 2004 году началось строительство большого семикупольного каменного храма. Чин освящения закладного камня в январе 2004 года совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Патриарх Московской и всея Руси).

12 октября 2011 года храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (г. Калининград, ул. Киевская, д. 75)

В конце XIX века предместье Кенигсберга Понарт быстро разрасталось благодаря переселению рабочих семей. В 1894 году был поставлен вопрос о строительстве в предместье нового молитвенного дома и основании прихода. Строительные работы начались в мае 1896 года. Кирха была освящена 23 июля 1897 года.

Здание является памятником градостроительства и архитектуры. Церковь представляет собой двухнефное здание с углово-пятиярусной башней в неоготическом стиле.

Незначительное повреждение кирхи в апреле 1945 года не помешало продолжить вести в ней церковные службы для остававшихся немецких жителей. После их выселения кирха использовалась сначала под склад, затем в ней действовал спортивный зал «Шторм». Ремонтные работы проводились в 1947 году и 1956 году.

В 1991 году здание кирхи было передано Русской Православной Церкви.

Здание было отреставрировано и 21 сентября 1992 года освящено как церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1993 году была оборудована звонница на 12 колоколов. В 1995 году было подведено газоснабжение и устроено газовое отопление храма. В 1996-1997 годах был произведен капитальный ремонт. Иконостас храма был создан в 1997 году.

28 сентября 1997 году освящение храма совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В 2008 году приходу администрацией города Калининграда было передано здание бывшей подстанции скорой помощи, в котором расположились трапезная, воскресная школа и библиотека.

В декабре 2010 года приходу было передано здание бывшей поликлиники, построенное в 1910 году. Оно принадлежало евангелическому приходу района Понарт. На первом этаже здания находился зал для конфирмации и квартира священника, на втором — бюро священника. В последние годы в здании находилась лаборатория детской поликлиники № 4 г.Калининграда. В настоящее время проводится капитальный ремонт сооружения изнутри и снаружи, сюда планируется перенести трапезную, здесь также будет организован молодежный центр.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым