Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась III межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Версия для печати
24 декабря 2012 г. 18:17

22 декабря 2012 года в Екатеринбурге завершилась III межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней приняли участие более 200 представителей всех епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа: руководители епархиальных отделов социальной направленности, духовники и старшие сестры сестричеств милосердия, руководители социальных проектов, епархиальные координаторы защиты материнства. В заключительный день конференции специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности провели обучающие секции по различным направлениям социального служения.

«Важно осознавать, что религиозные организации — такие же социально ориентированные НКО, которые могут и должны претендовать на господдержку», — отметил в рамках круглого стола по вопросам семейной политики председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Круглый стол «Социальное партнерство Церкви, общественных организаций и государства в сфере семейной политики» начался сразу по окончании пленарного заседания конференции. В нем приняли участие руководители крупнейших в регионе родительских организаций, благотворительных фондов, представители государственной власти, а также приглашенные из Москвы эксперты и представители бизнеса. В рамках круглого стола епископ Пантелеимон напомнил собравшимся о программе развития помощи семье в епархиях, которая недавно была разработана Патриаршей комиссией по вопросам семьи, одобрена Святейшим Патриархом Кириллом и принята участниками Общецерковного съезда по социальному служению в качестве итогового документа Съезда. Зампредседателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи отметил, что в этой программе предполагается ряд конкретных шагов: от создания приходских сообществ взаимопомощи, семейных клубов и ассоциаций до создания регионального (епархиального) центра поддержки семьи с пунктом вещевой помощи, службой юридического консультирования, детским садом, центром дополнительного образования детей.

Особое значение в рамках данной программы придается взаимодействию епархий и благочиний с представителями региональной и муниципальной власти. Епископ Пантелеимон предложил представителям епархий заимствовать опыт ряда регионов, где созданы Советы по вопросам семьи при главе субъекта РФ. Так, с июля 2012 года такой совет действует в Смоленской области. В его ближайшие задачи входит совместное с епархией развитие предабортного консультирования в женских консультациях, открытие благотворительной аптеки, центра гуманитарной помощи. Сопредседателями совета в Смоленской области являются правящий архиерей Смоленской епархии и губернатор Смоленской области.

По словам епископа Пантелеимона, одна из главных задач, которая стоит сейчас перед Церковью, общественными организациями и государством — это создание новых форм помощи семье, учреждение семейных и родительских ассоциаций, объединение уже существующих ассоциаций и определение механизма их работы.

В конце дня 21 декабря участники конференции смогли в неформальной обстановке побеседовать с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном и задать ему различные вопросы по актуальным проблемам своего служения.

22 декабря, делегаты конференции работали в тематических секциях: по помощи семье, утверждению трезвости, помощи инвалидам, бездомным, наркоманам. Также прошли секции по информационному обеспечению социальной деятельности; формам социального служения на приходе; развитии служения сестер милосердия.

III межрегиональная конференция по социальному служению Церкви проходила по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности совместно с Екатеринбургской епархией. Следующая конференция должна пройти в 2013 году в Хабаровске для епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио