Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия для печати
25 декабря 2012 г. 12:31

25 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 99) в число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий — с последующим утверждением этого решения Архиерейским Собором.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) 2012-2013 гг. также приглашены митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом.

Во внимание к плодотворному архипастырскому служению Святой Церкви Христовой, в связи с 50-летием архиерейской хиротонии и 60-летием иерейской хиротонии Святейший Патриарх Кирилл наградил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира орденом святителя Алексия, митрополита Московского, I степени.

Затем Святейший Владыка рассказал о повестке дня заседания, отметив, что Синоду предстоит проработать значительный объем документов.

«Мы рассмотрим проект, подготовленный Межсоборным присутствием, который будет помогать нашей Церкви работать в сфере реабилитации наркозависимых. Первоначально предполагалось, что этот проект из Межсоборного присутствия поступит на Архиерейский Собор, но затем было принято решение направить его на Синод с тем, чтобы он был тщательно изучен и предложен Церкви в качестве руководящего документа в работе с наркозависимыми», — сообщил, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Также, по словам Его Святейшества, Синоду «предстоит откликнуться на просьбы некоторых Преосвященных о создании новых епархий на территориях, входящих в пределы их канонической ответственности, и принять решения об избрании новых архиереев».

В уходящем году, объявленном Годом российской истории, отмечались такие годовщины, как 1150-летие образования Российского государства, 400-летие преодоления Смуты, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Как сообщил Святейший Патриарх, Синод подведет итоги участия Церкви в праздновании памятных дат.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре