Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Версия для печати
25 декабря 2012 г. 12:40

25 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции вСвято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимирмитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимирмитрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 99) в число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий — с последующим утверждением этого решения Архиерейским Собором.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) 2012-2013 гг. также приглашены митрополит Омский и Таврический Владимирмитрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениаминархиепископ Хустский и Виноградовский Маркархиепископ Мурманский и Мончегорский Симонепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом.

Во внимание к плодотворному архипастырскому служению Святой Церкви Христовой, в связи с 50-летием архиерейской хиротонии и 60-летием иерейской хиротонии Святейший Патриарх Кирилл наградил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира орденом святителя Алексия, митрополита Московского, I степени.

Затем Святейший Владыка рассказал о повестке дня заседания, отметив, что Синоду предстоит проработать значительный объем документов.

«Мы рассмотрим проект, подготовленный Межсоборным присутствием, который будет помогать нашей Церкви работать в сфере реабилитации наркозависимых. Первоначально предполагалось, что этот проект из Межсоборного присутствия поступит на Архиерейский Собор, но затем было принято решение направить его на Синод с тем, чтобы он был тщательно изучен и предложен Церкви в качестве руководящего документа в работе с наркозависимыми», — сообщил, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Также, по словам Его Святейшества, Синоду «предстоит откликнуться на просьбы некоторых Преосвященных о создании новых епархий на территориях, входящих в пределы их канонической ответственности, и принять решения об избрании новых архиереев».

В уходящем году, объявленном Годом российской истории, отмечались такие годовщины, как 1150-летие образования Российского государства, 400-летие преодоления Смуты, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Как сообщил Святейший Патриарх, Синод подведет итоги участия Церкви в праздновании памятных дат.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве