Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора

Состоялось очередное заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора
Версия для печати
26 декабря 2012 г. 18:29

25 декабря 2012 года в здании Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества состоялось заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора.

В ходе дискуссии были подведены итоги работы ВРНС за год, констатировано завершение процесса преобразования Собора из постоянно действующего форума в полноценную общественную организацию, призванную стать общенациональным центром гражданского действия. Одобрена деятельность созданного в начале 2012 года Секретариата ВРНС.

На заседании выступили заместители главы ВРНС — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, руководитель секретариата ВРНС О.А. Костин.

В ходе дискуссии члены Бюро президиума ВРНС рассмотрели концепцию солидарного общества и гражданского союза и приняли решение положить ее в основу деятельности Собора. Более подробную информацию по этой теме можно будет получить на пресс-конференции с участием членов Бюро президиума ВРНС, которая намечена на январь следующего года.

Члены Бюро президиума ВРНС рассмотрели также план мероприятий на 2013 год. Получила одобрение идея проведения cоборных слушаний в столицах федеральных округов по проблематике российской цивилизационной идентичности и миссии регионов в контексте решения общенациональных задач.

В 2013 году подобные слушания будут совмещены с торжественными мероприятиями ВРНС, посвященными празднованию 70-летия Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге. В рамках подготовки к 100-летию начала I мировой войны ВРНС планирует провести ряд мероприятий, а также представить свои предложения по созданию Музея I мировой войны. ВРНС вместе с молодежным движением «988» планирует активно отметить День Крещения Руси (28 июля).

В деятельности ВРНС в 2013 году важное место будет занимать экономическая тема. На заседании Бюро президиума ВРНС прозвучало предложение подготовить концептуальные предложения (программные тезисы) по развитию отраслей, значимых с точки зрения сохранения цивилизационной и культурной идентичности России (жилищное строительство, транспорт, аграрная отрасль).

В 2013 году Собор будет расширять взаимодействие с союзами предпринимателей и российских товаропроизводителей, приняв участие в проведении «Недели качества» и награждении предприятий, работа которых способствует повышению популярности и престижа российской продукции среди потребителей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»