Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по социальному служению учредил премию за помощь бездомным

Версия для печати
27 декабря 2012 г. 15:48

Начался прием заявок на новый всероссийский конкурс имени Надежды Монетовой. Премия учреждена в память о сотруднице движения «Курский вокзал. Бездомные дети», трагически погибшей в возрасте 28 лет. Некоторое время Надежда сама была бездомной, но, справившись с трудностями, смогла устроиться на работу. 20 марта 2012 года на вокзале города Рязани ее зверски убил несколькими ударами ножа преступник-рецидивист.

«Я лично знал Надю и могу сказать, что своей короткой жизнью она показала всем нам пример христианского терпения и искренней любви к ближнему даже до последней капли крови, — рассказывает руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков. — Бездомные очень любили Надежду Монетову за ее кроткий нрав и желание помочь каждому, кто к ней обращался».

По словам И. Кускова, сейчас в России вопрос помощи бездомным стоит очень остро, поэтому необходимо привлекать к нему особое внимание.

По разным оценкам, в настоящий момент в Москве проживает около 15 тысяч бездомных, а по России их количество может достигать 200 тысяч. В столице разнообразную помощь бездомным оказывает шесть православных служб, в том числе автобус «Милосердие», а по стране — более 100 церковных социальных служб, в том числе 12 приютов.

Все проекты, предложенные в рамках конкурса, будет оценивать экспертная комиссия Синодального отдела по социальному служению. Предпочтение будет отдаваться участникам, реализующим или реализовавшим проекты по реабилитации и социализации бездомных.

Принять участие в конкурсе может любой желающий вне зависимости от своего вероисповедания.

Заявки принимаются по электронной почте оргкомитета mpcpb@mail.ru или mpcpb@yandex.ru до 1 марта включительно. Победитель получит 50 тысяч рублей. Подробные условия конкурса — на сайте www.diaconia.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей