Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ватикан вновь высказался о превосходстве Римо-Католической Церкви над другими христианскими конфессиями

Версия для печати
11 июля 2007 г. 09:38

Святой Престол заявил о превосходстве Римско-Католической Церкви над другими христианскими конфессиями, охарактеризовав последние как несовершенные, сообщает «Интерфакс».

«Христос основал здесь, на земле, только одну Церковь... Эта Церковь, организованная в этом мире как общность, существует в виде Католической Церкви, управляемой преемником Петра и епископами в единстве с ним», — сказано в документе «Ответы на некоторые вопросы, касающиеся конкретных аспектов доктрины Церкви», опубликованном недавно за подписью префекта Конгрегации по вопросам вероучения кардинала Уильяма Левады на официальном сайте Святого Престола.

В нем главным образом приводятся цитаты из постановлений II Ватиканского Собора.

В документе говорится, что существуют другие Церкви и общины, которые, «хотя и страдают некоторыми недостатками, все же не лишены важности таинства спасения».

При этом диалог с другими христианскими Церквями, по словам автора, остается «одним из приоритетов Католической Церкви».

«Однако, чтобы такой диалог был бы поистине конструктивным, он должен включать в себя не только взаимную открытость участников, но также верность сущности Католической Церкви», — говорится в «Ответах на некоторые вопросы...».

Документ также затрагивает отношение Ватикана к протестантам. Как пишет кардинал Левада, цитируя решения II Ватиканского Собора и Конгрегации по вопросам вероучения, «эти общины не имеют апостольского преемства» и не могут именоваться «Церквями» «в истинном значении этого слова».

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России