Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне вступил в должность кардинала-камерленго

Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне вступил в должность кардинала-камерленго
Версия для печати
11 июля 2007 г. 13:44

Кардинал Тарчизио Бертоне, государственный секретарь Святого Престола, официально вступил в должность кардинала-камерленго. 7 июля в присутствии Папы Бенедикта XVI он принес присягу в капелле Урбана VIII Апостольского дворца в Ватикане.

Бенедикт XVI назначил кардинала Бертоне — своего многолетнего сотрудника еще по Конгрегации вероучения — камерленго Святой Римской Церкви указом от 4 апреля сего года. Итальянский иерарх пришел на смену испанскому кардиналу Эдуардо Мартинеса Сомало, который покинул этот пост в связи с преклонным возрастом (ему исполнилось 80 лет).

Как сообщает Википедия, собственная самостоятельная власть камерленго проявляется лишь в период Sede Vacante (вакантного Престола), и сродни функциям Регента (Местоблюстителя Престола) в монархии. В период вакантного Престола камерленго является одновременно временно исполняющим обязанности суверена Святого Престола и суверенного главы города-государства Ватикан.

По традиции, кардинал-камерленго трижды ударяет серебряным молоточком усопшего папу в лоб и трижды называет именем данным ему при крещении и просит откликнуться. После этого камерленго произносит сакраментальную фразу: «Папа действительно мертв». Святой Престол и Римско-Католическая Церковь вступают в фазу «вакантного престола». Также камерленго разламывает золотое кольцо папы, на котором выгравировано имя усопшего понтифика, и печать папы. Эти действия символизируют конец власти покойного Папы Римского.

Затем камерленго уведомляет о кончине понтифика соответствующих чиновников Римской Курии и Декана Коллегии Кардиналов и занимается приготовлениями к конклаву и похоронам Папы. В частности, именно камерленго произносит слова Extra omnes («Все изыдите»), после которых начинается конклав.

У Камерленго его личный герб дополнен двумя перекрещенными золотым и серебряным ключами, над которыми находится навес с чередованием красных и желтых полос (папский гонфалон, или амбреллино). Эта эмблематика также является официальным символом периода Sede Vacante (вакантного престола).

До XI века за администрацию собственности Римской Церкви (епархии Рима) был ответственен Архидиакон Римско-Католической Церкви, но с течением времени его многочисленные древние привилегии и права увеличивалась, что делало его власть помехой для независимых действий со стороны Папы; в результате, когда бывший архидиакон, кардинал Гильдебранд (Григорий VII), был избран понтификом в 1073 году, он отстранил кардинала-архидиакона от контроля над собственностью, и поручил наблюдение за Апостольской Палатой Камерленго (лат. Camerarius).

За всю историю существования этой должности только два камерленго были избраны Папами: кардинал Джоакино Печчи занял папский престол с именем Льва XIII в 1878 г., а кардинал Эудженио Пачелли — стал Папой Пием XII в 1939.

Apic/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием