Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Валаам отметил главный праздник обители — день памяти преподобных Сергия и Германа

Валаам отметил главный праздник обители — день памяти преподобных Сергия и Германа
Версия для печати
12 июля 2007 г. 08:50

11 июля Спасо-Преображенский Валаамский монастырь отметил свой главный праздник — день памяти основателей монастыря преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Во вторник 10 июля в нижнем храме Спасо-Преображенского собора было совершено всенощная служба, а 11 июля в верхнем храме собора — праздничная Божественная литургия. Возглавил богослужение епископ Троицкий Панкратий (Жердев), наместник обители.

В этот же день владыка Панкратий совершил освящение крестов для нового Свято-Владимирского скита, а также иконостаса и колоколов Смоленского скита. На освящении присутствовал бывший глава «Росвооружения» генерал-майор А.И. Котелкин, внесший значительный вклад в строительство храма Смоленской иконы Божией матери в Смоленском скиту, который возведен в честь русских воинов.

На праздничных мероприятиях присутствовали благотворители обители и делегация правительства республики Карелия во главе с губернатором Карелии С.Л. Катанандовым. Правительство республики является одним из самых крупных жертвователей обители. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется около 20 млн. рублей на восстановление православной святыни и поддержание жизнедеятельности монастыря. Кроме того, за период с 1989 года карельские власти передали в Церкви практически все бывшее монастырское имущество.

Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам — один из самых почитаемых в России — был возрожден в 1989 году, а в следующем получил статус ставропигиального (т.е. подчиненного непосредственно Патриарху). Перед тем полстолетия на Валааме не было монашеской жизни, храмы его подвергались осквернению.

Сейчас Валаамский монастырь насчитывает около двухсот насельников. Монастырь содержит обширное хозяйство: флот, ферму, конюшню, кузницу, мастерские, фруктовые сады. Помимо общежительной, возрождается на Валааме иноческая жизнь в Всехсвятском, Предтеченском, Никольском, Святоостровском, Сергиевском скитах. В Москве, Санкт-Петербурге, Сортавале и Приозерске действуют подворья монастыря.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»