Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление участникам освящения Свято-Успенского собора города Омска

Патриаршее поздравление участникам освящения Свято-Успенского собора города Омска
Версия для печати
15 июля 2007 г. 10:44

15 июля в Омске совершается освящение собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил по этому случаю приветственное послание, которое в стенах возрожденного Свято-Успенского собора зачитал Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства,
уважаемые представители светской власти,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать Преосвященных архипастырей, представителей региональной власти, клир, паству и всех жителей города Омска в день освящения новопостроенного собора в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот храм, переживший поругание, разрушение и ныне восставший из небытия, призван стать символом возрождения души нашего народа, стремящегося к обретению своих исторических, цивилизационных и религиозных корней, а также местом  духовного исцеления человека, центром нравственного влияния на общество, которое сегодня крайне нуждается в духовном оздоровлении и приобщении к Богу.

В день освящения Свято-Успенского собора, я, пребывая духом с Вами, возношу молитвы ко Христу Спасителю и его Пречистой Матери, принося благодарение за явленную милость и ниспосланную благодать, укрепляющую слабые человеческие силы в созидании еще одного величественного Дома Божия, места молитвы и принесения Бескровной Жертвы.

С XIX века Омск выполнял роль духовного, культурного, общественного и экономического центра Западной Сибири и ныне этот славный город не утерял своего значения, продолжая развивать все сферы жизни и деятельности.

Это делает Омскую область регионом, имеющим важнейшее значение в общероссийском масштабе, субъектом федерации с мощным социально-экономическим и культурным потенциалом.

Отрадно видеть, что светская власть региона проявляет деятельную заботу о человеке, стремится к преодолению демографических проблем, решению вопросов связанных с обеспечением населения доступным качественным медицинским обслуживанием и образованием, жильем,  а также созданию новых рабочих мест и увеличению трудовой занятости.

Вместе с тем, сегодня Омская область являет всему российскому обществу достойный пример выстраивания добрых конструктивных отношений между местной епархией Русской Православной Церкви и структурами региональной государственной власти.

В частности, хотелось бы высказать слова благодарности губернатору Омской области Леониду Константиновичу Полежаеву и мэру города  Виктору Филипповичу Шрейдеру, проявившим попечение о восстановлении некогда разрушенного Успенского собора и принявшим самое активное участие в процессе воссоздания святыни.

Сегодня для всей страны крайне важно, чтобы наследие наших боголюбивых предков не было утеряно, чтобы молодое поколение наших сограждан с самых ранних лет приобщалось к многовековому духовному опыту, накопленному на протяжении столетий, чтобы наше общество было проникнуто уважением к культуре и традициям, создавшим великую русскую культуру и могущественное российское государство.

Хочется верть, что сегодняшнее освящение  этого великолепного собора станет очередной вехой на пути обретения народом России своих духовных истоков, а сам храм, милостью Божией будет являть всем  совершающим здесь свое служение, предстоящим и молящимся неизреченную красоту горнего мира и станет образом восхождения человека к Творцу и подателю всяческих благ — Богу.

Вместе с тем, наше общество и особенно его молодое поколение должно понять, что  Православие — это не только вера отцов и дедов, но и твердое основание для их собственной жизни, а также и вера их детей, фундамент, на котором должно возрастать духовное благополучие каждой семьи.

Сорадуясь духом вместе со всеми участниками настоящего торжества, молитвенно желаю Высокопреосвященному митрополиту Феодосию, всем собратьям архипастырям, священнослужителям и мирянам, принимающим участие в освящении храма многоразличных и всещедрых милостей от Христа Жизнодавца и его Пречистой Матери, в честь славного успения Которой воздвигнут этот собор.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии