Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил родильный дом № 3 г. Москвы

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил родильный дом № 3 г. Москвы
Версия для печати
7 января 2013 г. 18:36

7 января 2013 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил родильный дом № 3 города Москвы.

У главного подъезда Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: главный врач О.Г. Иванова; председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин; ответственный по социальному служению Западного викариатства г. Москвы, благочинный Георгиевского округа столицы, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе протоиерей Михаил Недосекин; настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосино протоиерей Михаил Глазов, окормляющий отделение медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации при роддоме; клирик храма преподобного Серафима Саровского в Кунцеве, заместитель председателя Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Володин, окормляющий роддом; сотрудники родильного дома № 3.

Святейший Патриарх Кирилл посетил отделение детской реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей и реанимационные боксы.

Далее Святейший Владыка проследовал в послеродовое отделение, где его встречали мамы с новорожденными грудничками. Благословив матерей и младенцев и передав им подарки, Предстоятель побеседовал с пациентами и православными сестрами милосердия, трудящимися в роддоме. «Помогай Бог вам и вашим детям, чтобы Господь давал силы, крепость и мудрость, чтобы дети росли здоровыми, умными, но самое главное — добрыми, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Если в сердце есть доброта, то человек несет в себе счастье, а злому человеку не помогают ни деньги, ни образование, ни комфорт. Дай Бог вам доброты и веры».

Затем в акушерском отделении патологии беременности Святейший Патриарх вручил подарки пациентам и обратился к присутствующим со словом:

«Очень светлое и радостное чувство, которое так добавляет праздничных эмоций, возникает при посещении этого места. Думаю, самое замечательное — это то, что здесь не прерывается беременность, что здесь никто не нарушает Божиего закона и, что самое главное, никто не склоняет мам к тому, чтобы они беременность прерывали.

Должен сказать, что когда в родильном доме врач задает вопрос "будем прерывать беременность?", он одним этим вопросом толкает женщину к тому, чтобы она сделала аборт. Я убежден в том, что это преступление. Помимо того, что это нравственное преступление, думаю, что это еще и преступление против человека, против личности. Потому что Господь предназначил женщину к тому, чтобы она родила младенца. Это ее, может быть, самое главное предназначение, без этого не мог бы существовать род человеческий. И если мы своей злой волей вмешиваемся, вторгаемся, пытаемся откорректировать Божий замысел о женщине, то приносим огромный вред, разрушающий человеческую личность и общественные отношения.

По количеству абортов можно судить о нравственном состоянии общества. По этому показателю Россия, к сожалению, лидирует среди очень многих стран. Поэтому дай Бог, чтобы вашему примеру последовали другие родильные дома, где помогали бы женщине родить, даже в том случае, когда роды отягчены болезнями или какими-то другими обстоятельствами, — как мы сегодня видели в отделении реанимации.

И я хотел бы, сердечно поздравляя вас с праздником Рождества Христова, пожелать профессиональных успехов тем, кто здесь трудится, и всем мамам — благополучно разрешаться от плода в этих стенах. А Вам, Оксана Геннадьевна, и Вашему коллективу желал бы твердо стоять на тех нравственных принципах, которые только и являются единственно правильными в той сфере, в которой вы работаете.

Мой выбор приехать в родильный дом в праздник Рождества Христова был обусловлен двумя факторами. Во-первых, тем обстоятельством, что Церковь сегодня проявляет особое внимание теме рождения детей, защите материнства и детства. И мне хотелось этот праздник встретить как с теми людьми, которые способствуют рождению детей, с медперсоналом, так и с будущими мамами, и с мамами тех, кто здесь уже родился.

Ну, а во-вторых, должен вам сказать, что прикосновение к вашим трудами, к тайне материнства не может ни одного человека оставить безразличным, — а тем более священнослужителя. Поэтому радуюсь тому, что я здесь сегодня вижу, и тому, что я здесь сегодня вместе с вами переживаю.

Храни вас Господь! Желаю вам от всего сердца помощи Божией, крепости сил, твердости в стоянии на тех принципах, на которых вы и стоите. Ну, а будущим мамам — счастливого разрешения от бремени, рождения здоровых и счастливых младенцев. Храни вас всех Господь».

Затем Святейший Владыка посетил палату для тяжелобольных.

С 2011 года в роддоме действует отделение медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации. В 2012 году туда обратились более 400 женщин. Помощь оказывается в случаях беременности до 18-летнего возраста, беременным воспитанницам детских домов, женщинам из многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, семей с низким уровнем дохода, одиноким незамужним женщинам, студенткам. Благодаря работе этого отделения только число отказов от детей в роддоме сократилось с 26 в 2010 году до трех в 2012 году. С отделением взаимодействует православный приют для женщин с детьми в кризисной ситуации «Дом для мамы» (проект службы «Милосердие»), который направляет в роддом своих подопечных.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с подопечными медико-социального отделения роддома № 3 — 14-летней мамой и семьей, в которой отец и мать-инвалид воспитывают троих детей. Несмотря на то, что старший ребенок родился инвалидом, семья взяла второго ребенка из детского дома. При второй беременности мама отказалась делать аборт. Семья получила психологическую и медицинскую консультативную помощь в отделении медико-социальной помощи роддома № 3. Третий ребенок родился здоровым. Святейший Владыка поздравил их с Рождеством, особо отметив важность для общества устроения семейной жизни, и вручил подарки.

Состоялась краткая беседа Его Святейшества с главным врачом О.Г. Ивановой и председателем Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священником Михаилом Потокиным.

В центральном холле Святейший Патриарх Кирилл благословил персонал медицинского учреждения и передал в дар роддому список Феодоровской иконы Божией Матери. Обращаясь к сотрудникам, Святейший Владыка сказал:

«Поздравляю вас сердечно с Рождеством Христовым! Вы делаете великое и святое дело — вы помогаете женщинам стать матерями, причем женщинам, которые часто находятся в невероятно трудных жизненных условиях. Вы принимаете всех, кто обращается, вне зависимости от гражданства, вне зависимости от социального положения, вне зависимости от достатка. Каждой вы уделяете внимание, окружаете заботой, делитесь всем теплом своего сердца и, конечно, оказываете высококвалифицированную медицинскую поддержку. Я хотел бы вас за это сердечно поблагодарить.

Также особенно хотел бы поблагодарить за то, что в этом учреждении будущих мам не подталкивают к тому, чтобы прерывать беременность. Если у нас в каждом родильном доме будут убеждать маму, что нужно оставить ребенка, что силой современной науки врачи сделают все, чтобы малыш появился на свет, помогут обучить маму заниматься с младенцем, даже если у него не совсем полноценное здоровье, — тогда, я думаю, изменится и нравственный климат в нашем обществе.

Россия сегодня лидирует среди стран по количеству абортов, и вы, конечно, владеете цифрами лучше, чем я, — это страшные цифры. Официальные цифры страшные, я уж не говорю о неофициальных. Так вот, если мы справимся с этой бедой, это будет свидетельствовать об изменении нравственного климата в нашем обществе. Потому что количество абортов — это показатель состояния человеческой души. Совершить аборт может только человек либо заблудившийся, либо оказавшийся в чрезвычайно сложных жизненных обстоятельствах, либо имеющий очень опасный взгляд на жизнь, на самого себя и на ребенка. Поэтому я хотел бы пожелать всем вам помощи Божией, доброго здоровья, успехов в ваших профессиональных трудах и, конечно, успехов в том добром деле, которое вы совершаете.

Радуюсь тому, что в день Рождества Христова имел возможность со всеми вами встретиться, и хотел бы передать в дар изображение Феодоровской иконы Божией Матери. Эта историческая икона, связанная с преодолением Смуты (а в этом году мы праздновали 400-летие преодоления Смуты), с установлением стабильной государственной власти. Царь Михаил Феодорович Романов был благословлен именно Феодоровской иконой Божией Матери, и всегда в сознании нашего народа с этой иконой связывалась стабильность в обществе, в государстве, в семье. И молились люди, и сегодня молятся Божией Матери перед Феодоровской иконой, в том числе и о том, чтобы в семьях были мир и согласие. Вот эту икону я хотел бы вам подарить. Хотел бы каждому из вас передать рождественский подарок».

Затем состоялась беседа Предстоятеля Русской Церкви с корреспондентами СМИ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ [Патриарх : Приветствия и обращения]

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия [Документы]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве