Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил Рождественский праздник в Московском Кремле

Версия для печати
8 января 2013 г. 17:32

8 января 2013 года, после богослужения в Успенском соборе Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце, ежегодно устраиваемую Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством города Москвы и Московской федерацией профсоюзов.

В холле Государственного Кремлевского дворца Его Святейшество приветствовали дети, которым Предстоятель вручил подарки.

Святейший Владыка побеседовал с шестилетней Мариной Трофимовой и ее бабушкой Ниной Викторовной Белоусовой, живущими в городе Костерёво Петушинского района Владимирской области. Некоторое время назад Марина написала Его Святейшеству письмо, попросив о встрече, и Святейший Патриарх Кирилл пригласил ее на елку в Кремль. Девочка прочитала стихи и получила от Патриарха подарок.

Заместитель председателя Московской федерации профсоюзов А.Б. Мазунов рассказал Его Святейшеству, что нынешняя елка в стенах Государственного Кремлевского дворца — юбилейная. «50 лет новогодней елке, и мы постарались, чтобы дети, посмотрев спектакль, стали более добрыми, более умными, более чистыми мыслями. Все это мы вложили и в сценарий волшебной сказки», — сказал, в частности, А.Б. Мазунов.

Святейший Патриарх Кирилл вошел в зал вместе с Мариной Трофимовой и ее бабушкой. После музыкальной Рождественской прелюдии Патриарха еще раз приветствовали дети и вручили Его Святейшеству подарки.

Затем Святейший Владыка поднялся на сцену и обратился к собравшимся:

«Дорогие дети, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Христовым!

У нас сегодня замечательное событие — Патриаршая елка в Кремле. Она всегда наполнена радостью, светом, миром, покоем. Сюда приходят дети со своими родителями. Все это очень объединяет семью, но объединяет не просто праздник — объединяет, в первую очередь, благодать Божия.

Сегодняшний день, второй день Рождества, мы называем праздником семьи. В этот день мы вспоминаем родственников Господа и Спасителя Иисуса Христа, тех, кто был рядом с Ним, — Обручника Иосифа, апостола Иакова, брата Его, царя Давида, связанных с Ним родственными связями. И сегодня у нас особый повод молиться за то, чтобы крепкими были наши семьи, чтобы была любовь между родителями, между родителями и детьми, между старшими и последующими поколениями, потому что без семьи не может созидаться человеческое общество, в семье дети получают первую прививку духовной жизни, получают первые азы воспитания и образования. И как важно, чтобы семья стала местом теплым, мирным, радостным, заряжающим детей огромной энергией, которой бы хватило на всю жизнь, чтобы одно только воспоминание о детстве и семье давало радостное чувство и силу преодолевать трудные жизненные обстоятельства.

Мы сегодня молимся о наших семьях, и я радуюсь, что именно в этот день Рождества Христова я встретился со всеми вами, а через вас — со всеми нашими православными семьями, с папами и мамами, бабушками и дедушками. Для меня сегодня огромная радость. Я вошел в этот зал, держа за руку девочку шести лет, Марину Трофимову из Владимирской области. Я узнал, что она смотрит по телевизору мои выступления, слушает проповеди и очень хотела меня повидать, и я хотел ее повидать, — и вот мы сегодня встретились на этой Патриаршей елке. Дай Бог, чтобы на этой елке многие из вас встретились друг с другом, подружились, а если этого и не произойдет, то вынесли радостное состояние души.

Все это происходит не потому только, что здесь так много красивых, замечательно одетых детей, которые так прекрасно выступают, не только потому, что переполнен многотысячный зал, но еще и потому, что сегодня с нами Господь, а от Него зависит наше счастье, наше благополучие. И если родители должны содействовать тому, чтобы дети осваивали азы веры, то и на детях — огромная ответственность: они должны молиться Господу о своих папах и мамах, о бабушках и дедушках, потому что Господь слышит молитву детей так, как никого другого. Именно поэтому Он сказал: «Не мешайте детям приходить ко Мне, потому что таковых есть Царствие Небесное» ( Мф. 19:14). Помните это, дорогие дети, и пока вы еще не вошли в иной возраст, особенно крепко молитесь, хотя и в будущем молиться нужно.

Я еще раз всех вас, мои дорогие, поздравляю с замечательным великим праздником Рождества Христова — с семейным праздником, праздником, который дает нам возможность обновить нашу любовь друг к другу, укрепиться в верности друг другу, во взаимном уважении, в готовности вместе трудиться, в том числе для того, чтобы счастливым, благополучным было наше молодое поколение. Пусть благословение Родившегося в Вифлееме Христа Спасителя пребывает со всеми вами! С праздником Рождества Христова!»

Прощаясь с детьми, Святейший Владыка снова обратился к ним с кратким словом: «Самое главное — чтобы вы становились добрыми, потому что счастливым может быть только добрый человек. Если человек добрый, в его сердце — рай, а если злой, в его сердце — ад. Я желаю вам добра в ваших сердцах, и что бы вам ни говорили, чему бы вас ни учили, помните, что добро делает человека счастливым, а добро всегда поддерживается верой. Храни вас всех Господь в православной вере! С праздником!».

После Рождественского представления детям были розданы подарки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации