Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Вера сегодня востребована, и у России есть будущее»

Версия для печати
30 июня 2005 г. 13:13

Москва, 30 июля. Святейший Патриарх Алексий направил свое приветствие митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову и губернатору Челябинской области П.И. Сумину по случаю освящения двух храмов в Челябинской епархии.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ИОВУ,
МИТРОПОЛИТУ ЧЕЛЯБИНСКОМУ И ЗЛАТОУСТОВСКОМУ
ГУБЕРНАТОРУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ П.И. СУМИНУ

Сердечно поздравляю Ваше Высокопреосвященство, Губернатора Челябинской области многоуважаемого Петра Ивановича Сумина, архипастырей и пастырей, паломников и всех участников освящения Вознесенского храма в Магнитогорске и храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Верхняя Санарка с этими знаменательными событиями в жизни Челябинской епархии и всех жителей Южного Урала.

Особые слова благодарности я хотел бы выразить духовному и светскому руководству, инициаторам, строителям и благотворителям за их труды, на благо Русской Православной Церкви с любовью совершаемые.

В этом году исполнилось 30 лет архипастырского служения Владыки Митрополита Иова. За минувшие годы с помощью Божией многое удалось сделать и возродить. И мне весьма отрадно сознавать, что на Южном Урале уделяется должное внимание вопросам духовного просвещения и нравственного здоровья общества. В этом я имел возможность убедиться, посещая Челябинскую область и епархию в 2000 году.

Радует, что после долгих лет разрушения и надругательства над святынями, народ наш вновь возвращается к историческим и духовным ценностям, которыми жила страна наша на протяжении веков, вновь обретает веру отцов, вновь имеет возможность утолять духовную жажду из приснотекущего источника воды живой — Святого Православия.

Господь благоизволил нам быть свидетелями и участниками возрождения церковной жизни во всем многообразии. Мы видим как тысячи восстановленных храмов, сотни монастырей и новых храмов наполняются народом Божиим, а это значит, что люди получают в них просимое, что вера сегодня востребована, и у России есть будущее.

Разделяя вместе с народом и радости, и печали, сегодня Церковь совершает свою спасительную миссию в непростых экономических условиях. Тем более, отрадно видеть, что благое дело созидания, во многом ставшее возможными благодаря живому участию в нем благотворителей, которые вкладывают средства не во временное и мнимое, а в вечное и подлинное, на протяжении последних лет успешно осуществляется.

За каждым богослужением Церковь вспоминает всех, внесших свою посильную лепту в строительство, благоукрашение и поддержание благолепия храмов. В этих молитвах — благодатное участие Церкви в жизни людей, потрудившихся во славу Божию, на благо нашей Церкви и Отечества.

Выражаю надежду, что освященные новые храмы будут местом общей церковной молитвы о «Богохранимей стране нашей, властех, воинстве и народе ея». Духовно сорадуясь с Вами, дорогой Владыка Митрополит, и всеми участниками этих памятных событий, я искренне верю, что созданные общими усилиями и увенчанные крестами купола православных храмов будут наглядно свидетельствовать о нашей общей молитве, для которой нет ни границ, ни расстояний.

Да горят в них неугасимые лампады горячей веры, непоколебимой надежды и всепобеждающей любви.

Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние