Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российский православный университет объявляет набор слушателей на курсы «Основы православного мировоззрения»

Российский православный университет объявляет набор слушателей на курсы «Основы православного мировоззрения»
Версия для печати
10 января 2013 г. 18:54

В Российском православном университете начинают работу курсы «Основы православного мировоззрения».

Программа занятий, реализующаяся в рамках основного направления подготовки бакалавриата по курсу «Теология», составлена с учетом актуальных аспектов данной проблематики и рассчитана на разные целевые группы. Главная задача курсов — формирование у слушателей объективного понимания православного мировоззрения, повышение уровня компетентности в области православного богословия.

Для наилучшего восприятия теоретической информации курсы разделены на четыре основных модуля: «Текстология Ветхого и Нового заветов», «Основы православного вероучения», «История христианской Церкви» и «Введение в историю мировых религий». Каждый из модулей предполагает охват широкого круга тем, раскрывающих во всей полноте мировоззренческие составляющие православной культуры и основные аспекты теологии и религиоведения.

Важной задачей курсов также является изучение современных проблем понимания Священного Писания. Программа курсов нацелена на формирование и совершенствование у их слушателей навыков самостоятельного анализа источников и литературы богословского и религиоведческого характера, аргументированного изложения собственной позиции в религиоведческих дискуссиях.

Программа курсов является особенно актуальной: для поступающих на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Теология» и «Религиоведение»; для поступающих на программы дополнительного образования по катехизаторской деятельности, миссионерскому служению и организации работы с молодежью, а также для психологов-консультантов, занимающихся практической деятельностью и желающих повысить уровень компетентности по приходскому консультированию.

Лекционные занятия на курсах будут проводить религиоведы, богословы и историки, в частности А.Б. Зубов, игумен Сергий (Данков), протоиерей Лев Шихляров, П.В. Герасимов, И.О. Негреев, А.В. Турлов и другие педагоги РПУ.

По окончании программы слушателям будет выдано свидетельство установленного образца.

Куратор курсов: Мельниченко Александр Владимирович, melnichenco.a@mail.ru.

Запись на курсы проводится по адресу: пер. Чернышевского, 11а, ауд. № 103; тел. (495) 681-89-32 в понедельник, среду, пятницу с 10.00 до 20.00.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке