Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Депутат Госдумы Александр Крутов предлагает убрать памятник Ленину от стен Троице-Сергиевой лавры

Версия для печати
18 июля 2007 г. 14:10

В день памяти прп. Сергия Радонежского, небесного покровителя России, депутат Госдумы РФ Александр Крутов выступил с инициативой переноса памятника Ленину с площади перед Троице-Сергиевой лаврой в Сергиевом Посаде.

«На мой взгляд, это просто кощунство, когда сегодня памятник разрушителя тысячелетней России стоит рядом с лаврой, в городе, носящем имя преподобного Сергия. Есть несовместимые вещи. Добро и зло никогда не могут быть вместе. Сергий Радонежский, память которого мы празднуем, и Ленин — это разные полюса», — заявил А.Крутов «Интерфаксу» в среду.

Депутат сообщил, что уже неоднократно обсуждал эту идею со многими сергиевопосадцами, и большинство из них, по словам А.Крутова, «абсолютно не против, чтобы этот памятник убрали в другое место — например, поставили перед городской администрацией».

«Они были бы только благодарны, что здесь, перед лаврой, воздух в итоге стал лучше, атмосфера зла исчезла. Я уверен, что перенос памятника от лавры даст Сергиеву Посаду и всей новой России духовные силы для построения сильной, могучей и неделимой страны», — отметил собеседник агентства.

А.Крутов пообещал непременно вынести вопрос о судьбе памятника Ленину в Сергиевом Посаде на рассмотрение депутатов в ходе осенней сессии Госдумы.

«В преддверии 90-летия Октябрьской революции мы хотим выйти с предложением еще раз пересмотреть — а кому же у нас стоят памятники, кого мы чествуем, тем ли людям возносим дань», - сказал депутат.

Современная Россия, по его словам, «если она устремлена в будущее, может быть построена только на своих духовных корнях, добре, созидании». Так и молодежи должны подаваться примеры людей, которые, как преподобный Сергий, «собиратель земли Русской, созидал, а не разрушал страну», в отличие от Ленина, «страшно ненавидевшего все, что принадлежало православной России», подчеркнул А.Крутов.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию