Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сняты ограничения на посещение паломниками Псково-Печерского монастыря, расположенного в пограничной зоне

Сняты ограничения на посещение паломниками Псково-Печерского монастыря, расположенного в пограничной зоне
Версия для печати
19 июля 2007 г. 13:43

Проблема с получением специальных пропусков для входа паломников в древний Печорский монастырь разрешена. Теперь для желающих посетить православные святыни нет никаких ограничений.

Менее года назад вышел приказ начальника ФСБ РФ об установлении пограничной зоны на территории Псковской области. Коснулся он не только жителей региона, но и многочисленных паломников, которые стремились попасть в древний Печорский монастырь. Если следовать букве закона, то каждый, кто приезжал на богомолье, должен был обратиться в специальную службу, чтобы получить пропуск. Теперь эта проблема благополучно разрешена.

Как пояснили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Псковской области, пограничная зона устанавливалась в 7 районах области: Гдовском, Псковском, Печорском, Палкинском, Пыталовском, Красногородском и Себежском районах, а также на островах Псковско-Чудского озера, находящихся в российской части вод и входящих в состав территории муниципальных образований.

«Между тем никаких ограничений для желающих посетить православные святыни нет, — заявил руководитель пресс-службы Псковской епархии священник Андрей Таскаев.

По его словам, город Печоры выведен из предполагаемой пограничной зоны, чтобы многочисленные паломники могли беспрепятственно посещать монастырь. Это было сделано после обращения архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия и настоятеля Псково-Печорского монастыря архимандрита Тихона со специальным посланием к президенту Владимиру Путину.

«Пограничники никогда не чинили препятствий для паломников, – отметила руководитель пресс-центра пограничного управления ФСБ по Псковской области Татьяна Гончаренко. — Единственное, мы постоянно и очень доброжелательно напоминаем всем жителям области и Пскова, что наш регион является пограничной зоной, поэтому введенный особый режим — не наша личная прихоть, а необходимость».

Что же касается пропусков в пограничную зону, то они выписываются во всех районах, где проходит государственная граница, уточнила собеседница АНН. Документ выдается индивидуально и в коллективном порядке. Срок их действия — 6 месяцев с возможностью продления на полгода. Через 1 год можно получить новый пропуск.

АНН/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей