Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Несмотря на запрет Ватикана, Католический университет Левена (Бельгия) намерен продолжить исследования в области эмбриологии и искусственного оплодотворения

Несмотря на запрет Ватикана, Католический университет Левена (Бельгия) намерен продолжить исследования в области эмбриологии и искусственного оплодотворения
Версия для печати
19 июля 2007 г. 18:01

Католический университет бельгийского города Левена не в первый раз отказывается подчиниться Ватикану. Представляя план на 2007-2012 годы, его ректор Марк Вервенне повторил, что исследования в области эмбриологии и искусственного оплодотворения, на прекращении которых настаивает Римско-Католическая Церковь, будут продолжены.

Руководитель этого старейшего в мире католического учебного заведения считает, что Ватикану стоило бы лучше начать диалог с учеными по вопросам биомедицины.

Ректору, возглавившему университет два года назад, уже приходилось объясняться с церковными властями в связи с исследованиями стволовых клеток эмбрионов. «Напряженность в отношениях науки и религии существует на протяжении веков. Нельзя сказать, что настал момент конфронтации, — уточнил он. — Мы желаем продолжить обсуждение наших исследований с точки зрения фундаментальных ценностей. Но также мы хотели бы объяснить, что именно мы делаем и почему».

Ранее в бельгийских СМИ появилась информация о том, что Ватикан может лишить мятежников из Левена своего покровительства. По мнению Марка Вервенне, это было бы «очень глупо», так как Римско-Католическая Церковь таким образом лишится двух крупных научных центров (в 1968 году от Католического университета Левена откололась франкоязычная часть, которая обосновалась в городе Лувэн-ля-Нев — прим. ИТАР-ТАСС).

Непокорный университет был основан в 1425 году папой Мартином V. В нем читал лекции знаменитый нидерландский гуманист Эразм Роттердамский и теолог Корнелиус Янсений, трактат которого «Августин» спровоцировал жаркие споры как в церковных, так и в светских кругах и положил начало янсенизму. Его возглавлял воспитатель будущего императора Священной Римской империи Карла V и впоследствии Папа Римский Адриан VI.

В настоящее время в Католическом университете Левена обучаются более 30 тыс будущих теологов и юристов, искусствоведов и экономистов, философов и врачей. Он является участником европейских программ по обмену студентами и преподавателями — «Темпус» и «Эрасмус мундус».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта