Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной схимитрополита Ювеналия (Тарасова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной схимитрополита Ювеналия (Тарасова)
Версия для печати
15 января 2013 г. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования митрополиту Курскому и Рыльскому Герману, клиру и пастве Курской митрополии в связи с кончиной схимитрополита Ювеналия (Тарасова).

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Герману, митрополиту Курскому и Рыльскому, клиру и пастве Курской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной схимитрополита Ювеналия (Тарасова).

В молодом возрасте избрав непростой путь служения в Винограднике Господнем, будущий Владыка окончил Саратовскую семинарию и был возведен в диаконский, а затем и пресвитерский сан. Премудрый Творец сподобил его пройти школу многообразных послушаний и тайнодействием Всесвятого Своего Духа сопричислил к собору епископов Церкви Христовой.

Покойный архипастырь немало сделал для возрождения Православия на Курской земле. На протяжении двух десятилетий его святительских трудов в епархии активно развивалась приходская жизнь, открывались храмы и монастыри, была возобновлена деятельность духовной семинарии. Подвизаясь добрым подвигом веры, заботясь о приобретении душ человеческих для Царства Небесного, Владыка стремился личным примером и словом назидания наставлять народ Божий в правде, благочестии, любви, терпении, кротости (см. 1 Тим. 6, 11-12).

Всемилостивый Господь да упокоит душу верного служителя Своего в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная память новопреставленному схимитрополиту Ювеналию. 

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами