Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет организовал в столице Австрии выставку, посвященную 50-летию образования Венской епархии

Версия для печати
15 января 2013 г. 20:35

11 января 2013 года в Российском центре науки и культуры в Вене (Австрия) состоялось открытие выставки православной литературы, организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви и посвященной 50-летию образования Венской епархии.

Собравшихся приветствовала директор Российского центра науки и культуры Т.С. Мишуковская. Приветствие председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента огласил руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев. В приветствии, в частности, отмечается:

«Церковь Христова непостижимым для человека образом объединяет людей в удивительное сообщество, где главным законом является любовь. Русское Православие очень ярко демонстрирует это единство своим присутствием далеко за географическими границами России. В этом смысле духовные корни Русского Православия в Австрии уходят намного глубже хронологической отметки 50 лет — в середину XVIII века, когда русские священники осуществляли свое пастырское служение еще до возведения величественного Свято-Николаевского собора, по сей день украшающего австрийскую столицу.

Однако помимо той духовной ответственности, которую несет Венская и Австрийская епархия, она также осуществляет важнейшую и естественную в данном случае функцию поддержки и развития русской культуры, что для представителей проживающего в Австрийской Республике русскоговорящего населения имеет жизненно необходимое значение, дает почувствовать пульс Родины, родной веры и культуры».

Затем прозвучало приветствие настоятеля Свято-Николаевского кафедрального собора г. Вены протоиерея Владимира Тыщука.

В завершении церемонии открытия священник Кирилл Даниличев представил гостям и участникам выставки последнюю книгу председателя Издательского Совета митрополита Климента «Слово и вера».

После официальной части гости ознакомились с экспозицией, центральное место которой заняли книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, ранее возглавлявшего Венскую епархию, и митрополита Климента.

После завершения работы выставки все книги будут переданы в библиотеки Российского центра науки и культуры и Свято-Николаевского собора, сообщает сайт Издательского Совета.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»