Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия в Свято-Даниловом монастыре на освящении колоколов для Гарвардского университета

Слово Святейшего Патриарха Алексия в Свято-Даниловом монастыре на освящении колоколов для Гарвардского университета
Версия для печати
24 июля 2007 г. 16:31

24 июля в московском Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий совершил освящение нового комплекта колоколов для Гарвардского университета. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к присутствующим на торжественной церемонии.

Ваше Превосходительство, Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, всечестные отцы, уважаемые гости, дорогие братья и сестры!

Мы все собрались сегодня здесь на общую молитву и только что совершили освящение ансамбля новых 18-ти колоколов, которые уже завтра отправятся в дальнее путешествие в США. Все они являются копией  исторических колоколов Данилова монастыря, после революции волею той власти оказавшихся за пределами нашей страны, в Гарварде.

Происходящее ныне событие глубоко символично. Благое дело возвращения Святыни на свое исконное место, масштабы проделанной работы и начатого уникального обмена наборами колоколов — впечатляют.

Много колокольных ансамблей имела Россия, но столь гармоничным звучанием отличались не все. Даниловские колокола занимают свое особое место в ряду наиболее известных звонниц. В настоящее же время в стране осталось всего три колокольных подбора, не пострадавших в годы воинствующего безбожия. Теперь же мы с радостью ожидаем возвращения четвертого такого ансамбля, по доброй воле его нынешних владельцев. Мы признательны администрации Гарвардского университета не только за факт возвращения Святыни, но также за понимание и поддержку нашего намерения торжественно проводить новые колокола, положить достойное начало их долгому и прекрасному будущему.

Сегодня все мы можем насладиться красотой новоотлитых колоколов. Они, не уступая, а в чем-то и превосходя исторические оригиналы по качеству литья, декоративных изображений, по слаженности звучания, явятся достойной заменой Даниловскому ансамблю. Это засвидетельствовали и члены делегации из Гарварда, приезжавшие недавно на завод для знакомства с новым комплектом колоколов. Без преувеличения их можно назвать лучшими в церковном искусстве современности. Отрадно сознавать и то, что в Гарвардском университете новые колокола станут частью русской культуры.

Благословляя в путь новые колокола, мы по-особому ощущаем ту глубокую связь, что пролегает ныне между судьбами двух ансамблей колоколов — прошлого и настоящего. Новые колокола отправляются в тот самый исторический путь, который проделали их предшественники, вывезенные из закрывающейся тогда Даниловой обители. Но еще более значимая связь прослеживается теперь в начатом культурном диалоге между Гарвардским университетом и Даниловым монастырем. Усилиями фонда «Связь времен» дружественные взаимоотношения между известным американским Университетом и обителью — духовным центром Русского Православия обретают формы долгосрочной культурной программы. Да благословит Господь это благое начинание!

Нынешнее торжество значимо еще и по тому, что начинает собой ряд долгожданных событий, связанных с возвращением в Россию Даниловских колоколов, событий, которые состоятся как в России, так и в США, в этом и следующем годах. Достаточно сказать, что в осенний праздник святого благоверного князя Даниила Московского, 12 сентября мы ожидаем торжественное прибытие в монастырь первого из 18-ти исторических колоколов.

Хочу сердечно приветствовать и поблагодарить Виктора Феликсовича Вексельберга и Владимира Сергеевича Воронченко, усилиями которых изготовлен прекрасный новый ансамбль, ибо, благодаря их энергии, жертвенности и целеустремленности работа над проектом возвращения колоколов в Россию благоуспешно осуществляется.

Также выражаю благодарность представителям Администрации Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Георгия Сергеевича Полтавченко и представителям Администрации Гарвардского университета.

Весьма рад, что нынешний день собрал и объединил всех нас вместе. Полагаю, что историческая справедливость восторжествует, и уже вскоре Даниловские колокола, проделав долгий путь, вернутся на свое исконное место — звонницу старейшего в Москве Свято-Данилова монастыря. И вновь, как прежде, их благозвучный звон будет собирать людей на общую церковную молитву, для которой нет ни границ, ни расстояний.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига