Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля
Версия для печати
22 января 2013 г. 16:19

22 января 2013 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершили Божественную литургию и молебен святителю Филиппу в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Предстоятелям двух Церквей сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; члены официальной делегации Грузинской Православной Церкви — викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального монастыря; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; протопресвитер Георгий Звиададзе, ректор Тбилисской духовной академии; архимандрит Давид (Чинчараули); архимандрит Вахтанг (Липартелиани), клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах; протоиерей Александр Агейкин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; духовенство Москвы.

За богослужением молились митрополит Хонский и Самтредский Савва (Грузинская Православная Церковь) и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Среди присутствовавших на Литургии были лауреаты премии Международного фонда единства православных народов за 2012 год Президент Ливанской Республики генерал Мишель Слейман и президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, а также уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко, президент МФЕПН В.А. Алексеев, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, член Совета Федерации ФС РФ С.Е. Щеблыгин, председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Н.В. Якунина, вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.В. Бушуев, члены делегаций Грузинской Православной Церкви и Ливанской Республики.

За богослужением пели хор московского Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Тбилиси под управлением Симеона Джангулашвили и Георгия Донадзе.

Молитвы и песнопения возносились на церковнославянском и грузинском языках; также на двух языках читалось Евангелие.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Преображения Господня в Тушине протоиерей Василий Воронцов.

По окончании Литургии Предстоятели Русской и Грузинской Церквей совершили молебен у мощей святителя Филиппа, митрополита Московского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом, посвященным духовному подвигу святителя Филиппа, а затем приветствовал лауреатов премии МФЕПН — Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, М. Слеймана и В.И. Якунина. Вручение награды состоялось накануне в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

«Сегодня для нас особый день: мы чествуем в этом храме Святейшего и Блаженнейшего Илию, Католикоса-Патриарха всея Грузии, в связи с избранием его лауреатом премии Международного фонда единства православных народов, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Этот фонд своими премиями отмечает особую роль людей из разных стран и разного положения, которые содействуют утверждению христианских ценностей, мира между людьми и тем самым единству, в том числе, православных народов. Я сердечно приветствую Вас, Ваше Святейшество и Блаженство».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что премией было отмечено многолетнее самоотверженное служение Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии: «В своем служении Вы многократно отобразили подвиг святителя Филиппа. Как святитель никого не обижал и не делал громких заявлений, но символически явил позицию, которую Церковь и должна была явить, так и Вы в сложных политических обстоятельствах становления независимого грузинского государства, никогда не идя на конфликт ни с властью, ни с народом, умели символически и словом своим выразить Божию правду. Православный народ грузинский слышал Ваш тихий голос, и, может быть, благодаря Вам и Церкви Грузинской общество не сорвалось в кошмар гражданской войны и противостояния, у него хватило сил сохранить внутреннюю свободу от всякого принуждения и всякой неправды. Мы с большой надеждой смотрим на то, что сегодня происходит в Грузии, ожидая, что в результате этих политических перемен изменятся и отношения между нашими братскими странами и народами. И с сего исторического амвона я могу свидетельствовать, что в этих переменах — огромный Ваш вклад, Ваше Святейшество и Блаженство, вашего епископата, духовенства и благочестивого народа, вашей интеллигенции и всех, кто слышит голос своего Патриарха».

Святейший Владыка сердечно приветствовал Президента Ливана М. Слеймана, который также стал лауреатом премии Международного фонда единства православных народов за 2012 год. «Вы, Ваше Превосходительство, в каком-то роде являетесь уникальным политическим деятелем: Вы единственный христианин — президент арабской страны, — констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Россия исторически поддерживала добрые связи с арабским миром, поддерживала арабов в их справедливой борьбе, в том числе за справедливое решение палестинского вопроса и по многим другим проблемам, связанным с жизнью арабского народа в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Сегодня арабские страны проходят через тяжелейший период своего исторического бытия. Еще никто не знает, чем закончится так называемая "арабская весна", но уже известно, к каким колоссальным человеческим жертвам привели эти кровавые перемены в жизни арабских народов».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Сегодня наше сердце сопереживает народу Сирии, вашим соседям, с которыми Ливан связан тесными узами. Мы особенно состраждем сирийским христианам, которых те, кто претендует на право утверждать демократию в Сирии, убивают сегодня в собственных домах только потому, что они христиане. Те люди врываются в христианские дома и убивают их обитателей, у которых не было в руках оружия, изгоняют стариков и детей. Телевидение доносит до нас эти кошмарные картины трагедии сирийского народа. Многие в Сирии являются членами Антиохийской Православной Церкви, это наши братья и сестры. Сравнительно недавно, посещая Сирию, я имел возможность видеть эти лица. И как страшно сознавать, что многие из тех, кто молился вместе со мной и с Патриархом Игнатием, кто радостно и светло взирал на торжество двух Православных Церквей, сегодня уже не живут на белом свете, — они погибли в результате страшной войны, которая сегодня идет на территории Сирии».

Отметив заботу Президента Ливана М. Слеймана о сохранении единства ливанского общества, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Это, конечно, главная Ваша ответственность как Президента. Но одновременно, будучи христианином, Вы утверждаете всей своей деятельностью важность, высоту христианских нравственных принципов как в жизни, так и в политике».

В обращении к еще одному лауреату премии МФЕПН, В.И. Якунину, Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что награжденный хорошо известен в России и за рубежом, в том числе своей многообразной деятельностью в сфере благотворительности, вкладом в развитие гуманитарных программ. В.И. Якунин возглавляет Фонд святого апостола Андрея Первозванного, Центр национальной славы России. Один из реализуемых при активном участии В.И. Якунина проектов — форум «Диалог цивилизаций» — направлен на установление интеллектуального культурного диалога с представителями различных национальностей. «Во время глобализации, когда все смешивается, когда возникает опасность уничтожения национальных, религиозных традиций, Ваша деятельность, Владимир Иванович, имеет совершенно особое значение», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.

По просьбе Грузинского Патриархата Предстоятель Русской Православной Церкви передал Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илии ковчежец с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, «чтобы верующие Грузинской Церкви могли возносить молитвы о земле Русской и о земле Иверской, о народах наших, дабы молитвами этого святого Господь поспешествовал в развитии отношений между нашими странами и народами».

В ответном слове Предстоятель Грузинской Православной Церкви выразил радость в связи с тем, что в этот день совместно с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершил Божественную литургию в древнем Успенском соборе.

Говоря о сложных событиях последних десятилетий, негативно повлиявших на отношения между Россией и Грузией, Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия II засвидетельствовал, что единственным путем, неизменно соединяющим народы двух стран, являются добрые, братские отношения между Русской и Грузинской Православными Церквами. «Благодарим Господа, что он призвал нас к этому единению», — сказал он.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви подарил Святейшему Патриарху Кириллу на память о совместном служении Литургии Иверскую икону Божией Матери и образ святой равноапостольной Нины, отметив, что 68 лет назад в день ее памяти была снята блокада Ленинграда. «Ваше Святейшество, многая Вам лета. Милость Божия да хранит Вас, вашу Церковь и верующих», — пожелал Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за дары, отметив: «В день памяти святой равноапостольной Нины, 27 января, действительно была снята блокада Ленинграда; вскоре после этого события я родился в городе на Неве. А 27 января 2009 года, в день памяти равноапостольной Нины, я был избран на Московский Патриарший престол. Таким образом, для меня память этой святой связана с очень важными событиями, которые касаются жизни моих родителей, переживших Ленинградскую блокаду, и моей собственной, поскольку избрание на Патриарший престол явилось, наверное, самым важным событием в моей жизни. Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за этот подарок. Он будет достойно храниться, перед этим образом я буду возносить молитвы и о Грузинской Церкви, и о Церкви Русской, и о граде святого Петра, буду просить о том, чтобы молитвами святой равноапостольной Нины Господь споспешествовал мне в моем служении».

Далее в Патриарших покоях Кремля состоялась братская трапеза, в которой, в частности, участвовали Предстоятели Русской и Грузинской Церквей, лауреаты премии Международного фонда единства православных народов, православные иерархи, клирики, почетные гости.

Обращаясь за трапезой с приветствием к Святейшему Патриарху Кириллу, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II пригласил его посетить Грузию. Предстоятель Русской Православной Церкви с благодарностью принял приглашение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Патриаршее служение в день памяти святителя Ермогена в Успенском соборе Московского Кремля. Хиротония архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве