Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Послание ко Дню молодежи Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского Илариона

Послание ко Дню молодежи Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского Илариона
Версия для печати
22 июня 2008 г. 09:55

Послание ко Дню молодежи Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие о Господе собратья-архипастыри, всечестные отцы, братья, сестры и дети!

В мае 2006 г. IV Всезарубежный Собор собрался в г. Сан-Франциско. Первым пунктом на повестке дня этого важного в истории нашей Церкви Собора был вопрос взаимоотношений с Церковью в России. Вторым был вопрос будущего нашей Церкви в рассеянии с особым упором на нашу молодежь и на те проблемы, с которыми она сталкивается в современном обществе.

По неизреченной милости Божией и благодаря духовному водительству и праведным трудам нашего приснопамятного Первоиерарха — Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, с подписанием в мае 2007 г. Акта о каноническом общении, болезненное разделение между двумя частями Русской Православной Церкви было окончательно преодолено, и начался процесс заживления ран!

Это означает, что вопрос работы с молодежью сегодня стоит на первом месте в деле спасительного служения Церкви в сегодняшнем мире и требует с нашей стороны самого серьезного внимания. Это было особенно ясно подчеркнуто самим Высокопреосвященнейшим владыкой на открытии XII Всемирного русского народного собора в Москве: «...молодежь — это не только наше будущее, это наше настоящее. Молодежь заслуживает нашего особого внимания в силу того, что призвана открывать новые пути для распространения евангельских заветов. Без нее мы в современном обществе, вместо того чтобы продвигаться, не сдвинулись бы с мертвой точки». И далее: «А если мы привлечем и объединим молодежь, особенно ту, которая горит любовью к Богу и желанием служить Церкви и Отечеству, то будем способны на великие дела ради Церкви, Православия и нашей многострадальной Родины». Почивший владыка подчеркнул, что «В особенности Русская Зарубежная Церковь, рассеянная по всему миру, может выполнять эту миссию — способствовать распространению Православия и его великого наследия среди всех народов, благовествуя дальним и ближним (Еф. 2:17)».

Следуя зову нашего почившего Первоиерарха, прошедший в мае с.г. Архиерейский Собор определил, что Неделя Всех Святых отныне будет считаться Днем молодежи Русской Зарубежной Церкви. Это празднование будет направлено на то, чтобы охватить все три основные социально-культурные группы молодежи нашей Святой Церкви: молодых людей, рожденных в России, в зарубежье и обратившихся в Православие из местных жителей стран пребывания Русской Зарубежной Церкви.

Итак, дорогие собратья-архипастыри и всечестные отцы, братья и сестры! Призываю Вас к этой активной и спасительной работе с молодежью! При наших храмах существуют церковные школы, в которых дети обучаются Закону Божьему, русскому языку, русской истории и литературе; существуют молодежные кружки, с которыми работают священники и миряне. Летом проводятся лагеря, устраиваются съезды для молодежи. Если мы будем продолжать следовать примеру воспитывавших нас старых эмигрантов, горевших любовью к Церкви, нашей истории и культуре, создававших Зарубежную Русь; если мы будем делиться этим богатством с детьми и молодежью, а также и жить всем тем, что мы получили от наших предков, то, как я уверен, Господь поможет нам зажечь молодые сердца той же любовью или, по крайней мере, заложить в них доброе семя, которое принесет плод. Мы обязаны совершать это неустанное хождение в народ, помня апостолов, которые «изнемогая, не изнемогали». Будем трудиться в меру наших сил!

Теперь несколько слов к молодежи. Господь сказал: «Ищите прежде царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Ближайший смысл этих слов следующий: Я не требую, чтобы вы оставили совсем и все заботы об искании внешних благ и пренебрегли всеми житейскими радостями. Но Я хочу и прошу вас об одном: переместите, по крайней мере, свои заботы. Прежде вы о земном больше заботились, а о небесном, если не вовсе, то очень мало думали; а Я говорю: поставьте вы верхом всех забот и желаний небесное, вечное, а земное — на второй план. Христос затем прибавляет: если вы будете искать царства Божия и правды Его более всего, то верьте, что и земное довольство само собой придет к вам, — приложится вследствие особого благоволения к вам Бога. Господь наш Иисус Христос не только не запрещает нам радостей и пользования земными благами, но еще и Сам обещает христианам земное благополучие, но только под тем непременным условием, чтобы мы имели их на заднем плане, дав первое место в ряду своих забот исканию вечного счастья, совершенного Добра, Любви и Красоты в Боге и в образе Его, отражающемся в наших ближних. Одно надо наблюдать: нужное для земной жизни — делайте; часть времени и трудов своих уделяйте на молитву и дела милосердия; в счастьи не гордитесь; в несчастьи не унывайте, а помните, что все — и доброе и страшное — от Бога, любящего нас и направляющего нас ко благу. И Бог будет с вами. Заключаю словами преподобного Макария Египетского: «Бог не смотрит, дева ли кто или супруга, монах или мирянин; но ищет только сердечной и доброй воли. Стяжи такую добрую волю, — и спасение близ тебя, кто бы ты ни был и где бы ты ни жил». Аминь.

 

+Иларион, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Неделя Всех Святых 2008 г.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)