Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Архангельском соборе Московского Кремля состоялась панихида по князю Владимиру Андреевичу Храброму

В Архангельском соборе Московского Кремля состоялась панихида по князю Владимиру Андреевичу Храброму
Версия для печати
28 июля 2007 г. 13:00

В субботу, 28 июля, в Архангельском соборе Московского Кремля состоялась панихида по серпуховскому князю Владимиру Андреевичу Храброму, одному из выдающихся полководцев XIV века, который в Куликовской битве вместе с воеводой Д. М. Боброком-Волынским командовал засадным полком, решившим исход боя в пользу русских.

Панихида была отслужена игуменом Кириллом, настоятелем Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, который был основан он в 1374 году князем Владимиром Андреевичем Храбрым.

Справка.

Владимир Андреевич Храбрый (15 июля 1353-1410) — удельный князь Cерпуховский и Боровский, русский полководец, сын князя Андрея Ивановича. Внук Ивана I Калиты.

Выступал против правителей Твери (1375), Рязани (1385), Новгорода (1392), помогая укреплять Великое княжество Московское. Отстаивал независимость русских княжеств, участвовал в походах против ливонских рыцарей (1369) и литовских войск (1370, 1379).

В Куликовской битве (1380) вместе с воеводой Д. М. Боброком-Волынским командовал засадным полком, решившим исход боя в пользу русских, за что был прозван Храбрым.

В 1382 способствовал изгнанию с русских земель войск хана Тохтамыша (сражение у Волока-Ламского), готовил отпор полчищам Тимура (1398), руководил обороной Москвы во время набега хана Едигея (1408).

Скончался в мае 1410 года и был погребен в Архангельском соборе Московского кремля — усыпальнице представителей правящих династий Рюриковичей и Романовых.

Патриархия.ru

 

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»