Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершил первую Божественную литургию в возрожденном Вознесенском храме Звенигорода

Святейший Патриарх Алексий совершил первую Божественную литургию в возрожденном Вознесенском храме Звенигорода
Версия для печати
29 июля 2007 г. 15:45

В воскресенье 29 июля в Звенигороде состоялось освящение восстановленного храма Вознесения Господня. Чин великого освящения храма совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий  в сослужении архиепископа Можайского Григория.

По завершении чина освящения была совершена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшеству сослужили митрополит Ювеналий и архиепископ Григорий.

«Воссоздан из небытия разрушенный в годы лихолетья храм Вознесения Господня, и сегодня совершено его великое освящение. Я рад и благодарен Господу, что сегодня имел возможность совершить первую Литургию в этом храме», — сказал Святейший Патриарх Алексий, обращаясь к верующим со ступеней храма.

«Слава Богу, что мы живем в новое время, когда возрождается вера», — отметил Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, вскоре и в старейший Данилов монастырь Москвы вернутся дореволюционные колокола, вывезенные в Гарвардский университет (США) в 30-е годы прошлого века.

«Так по крупицам созидается связь времен», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви и передал в дар воссозданному звенигородскому храму икону преподобного Саввы Сторожевского, основателя звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

«Духовная связь между обителью и этим храмом была и будет неразрывна», — отметил Святейший Патриарх Алексий, напомнив, что в нынешнем году отмечается 600 лет со дня смерти великого подвижника.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что 23 августа, в день юбилея, он вновь встретится со звенигородцами, но уже в стенах расположенного рядом Саввино-Сторожевского монастыря.

По словам Его Святейшества, он в детстве посещал эту обитель и с тех пор считает ее возрождение одной из целей своей жизни.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил присутствовавшего на службе губернатора Московской области Бориса Громова за помощь в духовном возрождении Подмосковья и вручил церковные награды всем трудившимся над воссозданием храма Вознесения Господня в Звенигороде.

На первой Литургии в нем присутствовали несколько сот человек. Сотни верующих также собрались на прилегающих улицах и следили за прямой трансляцией богослужения на специально установленном большом экране.

После службы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложил венок к Вечному огню у мемориала на месте братской могилы в честь защитников Москвы, погибших здесь в 1941 году.

Каменный храм Вознесения был построен на Священном холме в 1792 году. Почти полвека спустя у него появилась трапезная с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и Толгской иконы Божией Матери.

В 1930 году церковь была закрыта, в 1941 году разрушена. Долгие десятилетия на месте храма оставался пустырь. В 1990-х годах на нем была поставлена небольшая памятная часовня.

Храм Вознесения Господня был восстановлен на прежнем месте по современному проекту. Он насчитывает пять куполов и вмещает несколько сотен верующих.

Патриархия.ru/РИА «Новости»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В пятницу 3-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине и возглавил хиротонию архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского и Стрежевского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского