Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Варлааму (Пономареву), епископу Махачкалинскому и Грозненскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Варлааму (Пономареву), епископу Махачкалинскому и Грозненскому
Версия для печати
27 января 2013 г. 17:11

27 января 2013 года за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Варлаама на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Варлаам!

Ныне за Божественной литургией, совершенной в Храме Христа Спасителя, силою, действием и наитием Святого Духа, нисшедшего на тебя через возложение рук архипастырских, при сонме свидетелей ты стал преемником апостолов, продолжателем их дела и служения.

Благодать епископства, ниспосланная тебе в хиротонии, налагает на тебя величайшую ответственность, ибо с этого дня не должно быть у тебя иных забот, кроме забот о спасении вверяемой твоему попечению паствы.

Ты призываешься положить свою жизнь на алтарь служения Церкви, всего себя посвятить в духовный дар Богу (см.: свт. Андрей Критский. Похвальное слово святителю и чудотворцу Николаю). И чтобы дар сей был угоден и приятен Господу, тебе предстоит немало потрудиться в Его Винограднике, дабы посеянные в душах людей Небесным Владыкой семена благовестия взошли и принесли добрые плоды. А для этого тебе самому надлежит сделаться, по слову апостола Павла, образцом для верных в слове, в житии, в любви (см. 1 Тим. 4:12). Итак, внемли себе, чтобы внимать Богу и представить себя делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (см. 2 Тим. 2:15).

Дивным Промыслом Вседержителя тебе суждено совершать архипастырское служение в новообразованной Махачкалинской и Грозненской епархии. Ты и раньше нес различные послушания в этом регионе, потому ситуация в нем знакома тебе не понаслышке. Долгое время ты являлся благочинным приходов в Ингушетии и Чечне, настоятелем церкви в честь Архистратига Божия Михаила в городе Грозном и Покровского храма в станице Слепцовской. Принимая участие в работе общественных советов при президентах республик, ты стремился вносить свой посильный вклад в развитие межэтнического и межрелигиозного диалога, в налаживание мирной жизни на Северном Кавказе. Твоими заботами было положено начало восстановлению нескольких православных храмов в регионе. И теперь тебе предстоит продолжить это важное служение уже в качестве правящего епископа.

Вступая на нелегкую и тернистую архипастырскую стезю, помни о том, что архиерей — это не только администратор, устрояющий внешние стороны церковного бытия, заботящийся о благолепии храмов и развитии различных направлений епархиальной деятельности. Средоточие епископского служения — непрестанная молитва ко Господу о пастве и совершение Божественной литургии.

Ты направляешься в регион, где большинство жителей исповедует ислам. Это накладывает определенные особенности на предстоящее тебе архипастырское делание. Следуя завету Спасителя, каждый христианин призван свидетельствовать об Истине, самим образом своей жизни проповедовать Евангелие и утверждать правду Божию. Вера должна стать движущей силой всех человеческих поступков, помышлений и чувств. Такое свидетельство о Воскресшем Искупителе способно говорить громче и убедительнее многих слов. Посему научай твою паству деятельной вере — вере, исповедуемой не только устами, умом и сердцем, но выражаемой и доказываемой самой жизнью (см.: свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Том 1).

А что значит выражать и доказывать веру жизнью? Это значит сделать исполнение евангельских заповедей смыслом своего существования. Призывай вверенных твоим попечениям овец словесного стада во всем подавать людям пример искренней любви ко Господу и ближним, образец милосердия, терпения и смирения, дабы окружающие, видя творимые добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5:16).

Важнейшая задача твоего архипастырского служения — катехизация и духовное просвещение тех, кто всё еще находится за пределами церковной ограды. Собрав воедино рассеянных чад Божиих (см. Ин. 11:52), заботься о том, чтобы это единство не оставалось лишь формальным общением раз в неделю. Важно, чтобы люди реально ощущали «единство духа в союзе мира» (см. Еф. 4:3), чтобы они чувствовали взаимную поддержку и видели друг в друге истинных братьев и сестер во Иисусе Христе, чтобы человеческая солидарность проистекала не из прагматических соображений, не из политических установок, но из реальной потребности быть вместе в молитве и в трудах. И это так важно, в том числе для русской православной общины на Северном Кавказе.

Призываю тебя развивать конструктивное соработничество с местной властью и представителями мусульманских общин, дабы совместными усилиями в жизни наших соотечественников утверждались традиционные нравственные ценности, идеалы терпимости и взаимного уважения к представителям различных национальностей и религиозных убеждений.

Вняв сему наставлению, прими в руки епископский жезл — жезл правды, жезл силы — и, опираясь на него, твердо иди по пути спасения, ведя за собой твою паству, которую вручил тебе Господь. А теперь преподай благословение народу Божию, усердно молившемуся о ниспослании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе