Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках празднования 175-летия со дня прославления свт. Митрофана Воронежского прошел фестиваль «Песни святого лога»

В рамках празднования 175-летия со дня прославления свт. Митрофана Воронежского прошел фестиваль 'Песни святого лога'
Версия для печати
31 июля 2007 г. 12:01

28 и 29 июля 2007 г. в селе Новоживотинное Рамонского района Воронежской области по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в рамках празднования 175-летнего юбилея со дня прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, состоялся благотворительный фестиваль духовной и патриотической песни «Песни святого лога».

Перед началом мероприятия благочинным Рамонского церковного округа протоиереем Василием Володько было совершено молебное пение святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому. После молебна с приветственным словом ко всем собравшимся обратился секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов). В своем слове он передал благословение и благопожелания владыки Сергия участникам и гостям фестиваля.

Фестиваль открылся выступлением хора Воскресенского храма г. Воронежа под управление регента Семеновой Людмилы.

На сценической поляне выступили более двадцати исполнителей и творческих коллективов, прибывших из Воронежской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Хабаровска, среди которых: лауреат международных конкурсов «Золотая рыбка» и «Окно в Европу» детский фольклорный коллектив «Русский сувенир», лауреат гран-при международного фестиваля «Ковчег» Александр Протопопов, фольклорное трио Массалитиновой, исполнители авторской песни Евгений Доброквасов и Вера Родионова, народный фольклорный ансамбль «Старинушка», семейный дуэт Вера и Михаил Чусовы, лауреат конкурса «Вдохновение» Дария Хмелева.

В номинации «поэты» выступили: русский поэт из Австралии Иван Бочкарев, лауреат конкурса «Юные дарования» Аня Лудинова и другие. Зрители были приятно удивлены появлением гостя из государства Бенин (Африка), обучающегося в ВГУ, который проникновенно, на русском языке исполнил песни военных лет, такие как «Темная ночь» и другие. А в зрительском «амфитеатре», на траве, под открытым небом разместились более восьмисот человек.

По окончании концерта общение продолжилось у костра.

На следующий день, 29 июля для гостей были организованы экскурсии в музей-усадьбу Д.В. Веневитинова и храм святой великомученицы Параскевы Пятницы в с. Хвощеватка.

В этот же день были подведены итоги благотворительного фестиваля «Песни святого лога» и состоялась церемония награждения участников.

Сайт Воронежской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»