Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Днепропетровские тележурналисты рассказали о преступной деятельности секты «Огонь пробуждения»

Версия для печати
31 июля 2007 г. 15:28

На Днепропетровской областной государственной телестудии «51 канал» вышла авторская программа «Резонанс с Натальей Власовой», посвященная незаконным действиям так называемого реабилитационного центра для беспризорных детей неохаризматической секты «Огонь пробуждения» и его лидера Константина Максимова.

От детей, которых опекали некоторое время в этом сектантском центре, начали поступать жалобы на его руководителей. Воспитанники сообщили, что центр стал рассадником наркомании и алкоголизма, а также о фактах сексуального домогательства к несовершеннолетним.

Лидеры и последователи секты опровергают данную информацию, обвиняя в подкупе свидетелей антисектантским городским центром помощи жертвам деструктивных культов «Диалог».

Развернувшаяся кампания обеспокоила как представителей городской власти, так учителей и милицию. По этому поводу был созван круглый стол, в котором приняли участие заместитель мэра города Елена Лозенко, заслуженный учитель Украины, директор гимназии №136 Валерий Письменный, начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ДГУ УМВД в Днепропетровской области Надежда Ольшанская и другие представители образования и милиции.

Рассматривая все факты по деятельности сектантского центра помощи беспризорникам, участники круглого стола были шокированы как действиями сектантов, так и полной безграмотностью детей в религиозной жизни.

По законодательным нормам, детей, которые по тем или иным причинам остались без родителей, опекать должно государство. В Днепропетровске действует ряд учреждений, которые имеют законное право опекать детей-сирот и уличных беспризорников. С такими детьми могут работать только педагоги-специалисты, а не «любители» с сомнительными намерениями.

По закону, если несовершеннолетний попадает в частные руки, последний обязан в течение 24 часов поставить в известность муниципальную службу или работников милиции. Но от секты «Огонь пробуждения» подобных заявлений не поступало.

Сейчас лидер секты Константин Максимов отрицает существование подобного центра. Он говорит, что они действительно не имеют на это право, а беспризорных детей принимают только в период больших морозов.

Пребывание в секте нанесло тяжелый урон психическому и моральному состоянию детей, и без того искалеченных уличной жизнью. Под опекой секты «Огонь пробуждения» дети становились алкоголиками и наркоманами. Не прошли бесследно для детской психики массовые молитвы и собрания секты.

Участники круглого стола были единодушны: никто не имеет права нарушать достоинство человека и унижать права личности ребенка. Сектанты не имели ни права, ни квалификации, ни разрешения на подобные действия, несмотря на регистрацию их как религиозной организации. С их стороны это грубое правонарушение, которое должно караться законом.

По материалам сайта «Украина православная»

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник бакалавра теологии «Сектоведение»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам современной апологетической миссии

Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты прав детей» саммита Россия — Африка

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

В Челябинской епархии открылся первый стационарный приют для беременных женщин

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Пятидесятничество и неопятидесятничество»

В Николо-Угрешской семинарии прошла научно-практическая конференция «Неопятидесятничество: протестантизм или оккультное сектантское движение?»

Архиепископ Волоколамский Иларион принял глав и представителей протестантских церквей России

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял руководство Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»