Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Красноярская епархия разъясняет свою позицию по поводу строительства мечети в г. Ачинске

Версия для печати
31 июля 2007 г. 17:40

Пресс-служба Красноярской епархии выступила с заявлением, в котором разъясняет позицию епархии и верующих в связи со строительством мечети в г. Ачинске.

«Прежде всего, заметить, что против строительства в Ачинске (где число мусульман очень и очень невелико) мечети, никто не возражал и не возражает — как со стороны властей, так и со стороны Православной Церкви», — говорится в заявлении.

«Главный вопрос, вопрос, затронувший интересы паствы и граждан,… почему мечеть намерены возвести в завершении одной из центральных улиц, упирающейся в высокий холм, на котором красуется городской обелиск в честь юбилейной даты основания города, — задается вопросом пресс-служба епархиального управления. — Зачем возводить мечеть именно на этом, уже ставшем историческим, месте, а не на другом, где ничего сносить не потребуется?».

Пресс-служба Красноярской епархии подчеркивает, что искусственное противостояние вокруг строительства вызвано не действиями верующих и священника Евгения Фролова, освятившего место строительства будущей мечети, а непродуманным решением о выборе места для строительства мечети.

Кроме того, говорится в заявлении, «еще одним важным аргументом не в пользу строительства мечети на месте упомянутого знака является и то, что обелиск находится невдалеке от сооружаемого православного храма в честь великого для Сибири и всей России, весьма почитаемого особо ачинцами — праведного Даниила Ачинского». «Но если вместо обелиска воздвигнуть мечеть — она будет просто доминировать и над храмом во имя Даниила Ачинского (строительство которого уже завершается), и над самим центром города, что ни в какие рамки этики межрелигиозных отношений не только не впишется, но будет предметом нареканий последующих поколений», — сказано в обращении.

«Не тем возмущены православные христиане, что мечеть строится в Ачинске, против чего возражений нет, а непродуманным, оскорбительным и, возможно, целенаправленным развитием этой темы в русле межрелигиозного конфликта, никому здесь не нужного, совершенно неправомерного, искусственно подогреваемого», — еще раз напоминает пресс-центр епархии.

Патриархия.ru по материалам Пресс-центра Красноярской епархии

Все материалы с ключевыми словами