Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом»

Версия для печати
31 января 2013 г. 16:05

26 января 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом», в котором приняли участие около 30 священнослужителей и мирян, работающих в этой сфере, члены церковной анти-СПИД сети, представители государственных, международных и общественных организаций.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады и обсуждались вопросы, связанные с современным состоянием эпидемии ВИЧ/СПИДа в России и в мире, взаимодействием государственных и религиозных организаций в противодействии эпидемии, использованием интернет-технологий в обучении паллиативному уходу и в психологическому консультированию, применением программ первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ-инфекции для молодежи. Участники познакомились также с, разработанной для духовных школ Беларуси программой обучения духовному окормлению людей, живущих с этой инфекцией. Круглый стол проходил под председательством протоиерея Максима Плетнева, клирика Санкт-Петербургской епархии.

Во время заседания с докладом о современном состоянии эпидемии ВИЧ/СПИД в России выступила Л.А. Дементьева, заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Она отметила, что в последние годы во многих странах наметились положительные тенденции в борьбе с этой эпидемией.

В России на 1 января 2013 года было зарегистрировано 678 140 ВИЧ-инфицированных, причем за 2012 год отмечено 67 225 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ. Основной причиной заражения ВИЧ в России продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (59,4% от всех новых случаев заражения в 2012 году). В ряде регионов РФ количество людей, инъекционно потребляющих наркотики, доходит до 2-3% от общей численности населения, причем в основном речь идет о молодежи в возрасте до 30 лет, а средний возраст умирающего наркомана составляет 28 лет. В целом в России более восьми миллионов наркопотребителей, и именно они обеспечивают до 80% всей уличной преступности в стране. Каждый второй наркопотребитель имеет опыт пребывания в учреждениях пенитенциарной системы.

В России увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин: в 2011 году оно удвоилось по сравнению с 2005 годом и составило 246 000. 75% ВИЧ-инфицированных женщин заразились половым путем, чаще всего от своих мужей и партнеров, инфицировавшихся через наркотики. Заболевание охватывает все большее число женщин репродуктивного возраста, что, в свою очередь, ведет к увеличению числа случаев передачи ВИЧ от матери ребенку. Л.А. Дементьева отметила, что ВИЧ-инфицированная женщина и ее ребенок часто становятся изгоями в семье: от них отказываются заразившие их мужья, родственники. Не везде есть специализированные службы поддержки для них, поэтому важно, чтобы церковные общины оказывали им помощь. В 2012 году впервые зарегистрированы случаи заражения ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи взрослым.

По-прежнему остро стоит проблема распространения ВИЧ среди мигрантов. В 2012 году, по данным Федеральной миграционной службы, в Российскую Федерацию прибыли 2,6 миллиона трудовых мигрантов, из них 1,4 миллиона были обследованы на различные заболевания. За восемь месяцев 2012 года число выявленных ВИЧ-инфицированных составило 102,2 случая на 100 тысяч обследованных.

Остро стоит проблема медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы и освобождающихся из заключения. Правительство РФ выделило 200 миллионов рублей на профилактику ВИЧ в 2013 году в России, а также 216 миллионов на работу в области ВИЧ/СПИДа в странах СНГ.

О.Ю. Егорова, старшая медицинская сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества, руководитель Ресурсного центра паллиативной помощи, рассказала о действующем дистанционном курсе  обучения церковных социальных работников и сестер милосердия паллиативному уходу за людьми, живущими с ВИЧ/СПИД.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению второй год проводит бесплатные веб-семинары по различным направлениям социального служения Церкви. Эта новая форма обучения дает возможность подготовить церковных социальных работников в различных регионах, существенно сокращает временные и финансовые затраты на организацию обучающего процесса. Как отметила О.Ю. Егорова, такие вебинары не могут полностью заменить живого общения в процессе обучения, передачи опыта из рук в руки, обучения практическим навыкам, однако могут стать важной составляющей обучающего процесса.

В 2012 году состоялись три вебинара на тему «Помощь Церкви ВИЧ-инфицированным», которые проводили совместно специалисты из московского Центра СПИД и Свято-Димитриевского сестричества. В прошлом году по запросу из 14 приходов Русской Православной Церкви был организован вебинар по патронажной паллиативной помощи. В 2013 году вебинары будут продолжены. Один из них будет посвящен созданию и реализации модели сотрудничества государственных учреждений здравоохранения и православных сестричеств в сфере оказания паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным.

Руководитель брянской церковно-общественной организации «Благо» В.Г. Афонина рассказала об опыте распространения и использования в регионах программы «ЛадьЯ», цель которой — первичная профилактика ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения подростков. За пять лет сотрудники организации обучили около 800 психологов, социальных педагогов, диаконических работников в 14 регионах. Наиболее успешно программа распространяется в Челябинской, Липецкой и Ростовской области, главным образом благодаря активному взаимодействию местных департаментов образования, центров СПИД и епархий. Так, в Челябинске, где было подготовлено более 150 специалистов, открылся центр, который уже самостоятельно обучает по три группы специалистов в год. В прошлом году при поддержке местных епархий обучающие семинары по программе «ЛадьЯ» прошли в Кемерово и Барнауле.

Сотрудница Российского круглого стола О.Б. Нелюбова рассказала о новом методическом руководстве, подготовленном специально для тренеров по программе «ЛадьЯ». Руководство предназначено для преподавателей, которые в своих регионах обучают школьных психологов и социальных педагогов работе с «Ладьей».

Преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ю.А. Потапова поделилась своим опытом использования программы «ЛадьЯ» для обучения студентов факультета педагогики. «Современному подростку негде и не с кем обсудить свой внутренний мир. Самое ценное в программе "ЛадьЯ" заключается в том, что она помогает подростку заглянуть внутрь себя, оценить свой жизненный опыт, свои ценности и установки, понять уникальность своей жизни и жизни другого человека. Она учит, что не нужно стремиться быть похожим на другого, но нужно уметь ценить свой опыт и опыт другого подростка».

Руководитель службы христианской психологической помощи «Свеча» А.Г. Имашева рассказала о программе бесплатного очного консультирования для людей, живущих с ВИЧ, и их близких, действующей с 2006 года. С 2009 года работает онлайн-консультирование: на сайте социальной сети ВКонтакте в открытом формате в группе «STOP ВИЧ/СПИД. Касается каждого. Участвуют все», а также в закрытом формате, в личной переписке с психологом. В ноябре 2012 года открыт сайт службы svecha-psycenter.ru. Онлайн-консультирование позволяет значительно расширить географию работы консультанта — посредством Интернет за помощью могут обращаться люди из разных городов и стран, эта форма работы обеспечивает анонимность и позволяет оказывать неотложную помощь.

Сотрудница межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» в Минске А.С. Кривицкая рассказала о новой программе для духовных школ Беларуси по проблеме ВИЧ-инфекции. Программа рассчитана на 30 часов и прошла апробацию в православной, католической и евангелической семинариях. С 2013 года она будет преподаваться в четырех духовных учебных заведениях Беларуси.

Участники круглого стола с удовлетворением отметили рост качественного и профессионального уровня церковной деятельности по борьбе со СПИД. Об этом свидетельствует все более глубокая содержательная дискуссия на подобных ежегодных встречах.

Круглому столу предшествовало рабочее заседание Церковной анти-СПИД сети, в котором приняли участие представители Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» (Беларусь), Благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург), Армянского межцерковного благотворительного круглого стола, Кишиневской митрополии Русской Православной Церкви, Российского круглого стола при ОВЦС. Участники обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия членов сети по различным направлениям работы в сфере ВИЧ/СПИДа, поделились опытом и наработками в этой области.

В частности, представитель Кишиневской митрополии протоиерей Максим Мелинти рассказал о профилактической работе среди детей и молодежи, представил перевод на румынский язык чина молебна о здравии болящих — людей, живущих с ВИЧ, и их близких, а также «Руководство для духовенства — что надо знать о туберкулезе» на русском и румынском языках и брошюру «ВИЧ/СПИД. Медицинские и духовные аспекты» на русском языке. Представители Армянского круглого стола отметили важность работы в области профилактики и выразили готовность перевести программу первичной профилактики «ЛадьЯ» на армянский язык, а также провести по ней обучение для социальных педагогов, школьных психологов и священнослужителей.

Члены анти-СПИД сети подтвердили свою готовность и в дальнейшем продолжать сотрудничество в области ВИЧ/СПИДа, а также в других областях диаконической деятельности, таких как преодоление домашнего насилия, противодействие незаконной трудовой миграции, экология и преподавание диаконии в духовных школах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС