Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее послание по случаю перенесения честной главы преподобного Макария Желтоводского

Патриаршее послание по случаю перенесения честной главы преподобного Макария Желтоводского
Версия для печати
3 августа 2007 г. 18:06

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание по случаю перенесения честной главы преподобного Макария Желтоводского.

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Георгий!

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Нижегородской земли — перенесением из Нижнего Новгорода в Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский женский монастырь честной главы основателя обители — преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Преподобный Макарий родился в Нижнем Новгороде в 1349 году в семье благочестивых родителей Иоанна и Марии. В двенадцать лет он принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святителя Дионисия Суздальского. Со всем пылом юношеской души он отдался делу спасения: строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед всеми братиями. Прожив благочестивую жизнь, исполненную трудов, преподобный Макарий основал несколько обителей, среди которых известнейшие на Руси монастыри — Макарьевский Желтоводский, на Нижегородской земле, и Макарьевский Унженский — в костромских пределах.

Преподобный Макарий стал почитаться как святой сразу после праведной кончины, последовавшей на 95-м году его жизни. Уже в 1522 году состоялась местное его прославление, а еще через десять лет в его честь и память была освящена первая церковь.

Преподобный Макарий почитался как великий чудотворец, небесный покровитель Нижегородской и Костромской земель. В Смутное время он неоднократно являлся в видениях польским захватчикам, поражая их разными недугами. В 1612 году Макария чтили как покровителя нижегородского ополчения. Перед избранием его на царство Михаил Романов вместе с матерью молился у мощей святого Макария о возвращении из плена отца, Святейшего Патриарха Филарета.

Церковное почитание преподобного Макария никогда не ослабевало на Русской земле. Столетиями многие тысячи благочестивых христиан притекали к раке его святых мощей в Макарьевском Унженском монастыре, где он некогда окончил свои земные годы.

Молитвенник и подвижник, живший более шестисот лет назад, и сегодня побуждает нас читать его житие и совершать ему молитвы. Мы испрашиваем у преподобного Макария помощи в деле возрождения духовной жизни на Руси, восстановления поруганных некогда храмов и монастырей, в том числе и славнейшей некогда Макарьево-Желтоводской обители.

Два года назад трудами и заботами священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви Нижегородская епархия обрела честную главу преподобного и богоносного отца нашего Макария Желтоводского.

В течение десятилетий после закрытия Унженской обители эта часть святых его мощей хранилась как величайшая святыня в семье священнослужителей, но ведающий времена и сроки Всемилостивый Господь положил ее хранителям передать честную главу в возрождающийся Макарьево-Желтоводский монастырь.

Исследования подтвердили подлинность обретенной главы преподобного Макария. До нынешнего дня она находилась в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре, куда приходили многие тысячи благочестивых жителей Нижнего Новгорода и других городов и весей нашей страны, чтобы поклониться мощам преподобного отца и испросить у него помощи и утешения в скорбях и нуждах.

Сегодня по Нашему благословению честная глава преподобного Макария крестным ходом по реке Волге переносится в Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский женский монастырь, где в дни празднования его памяти будет вновь освящен главный храм обители — собор в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

Возблагодарим же, возлюбленные, Господа нашего за радость обретения честной главы преподобного и богоносного отца нашего Макария Желтоводского и Унженского. Мы верим и знаем, что преподобный Макарий будет призывать к ревности о Христе многих и многих людей, что грех будет изгоняться из жизни наших братьев и сестер, что усилия богопротивника диавола будут посрамлены и благочестивая жизнь вновь восторжествует на святой Русской земле.

Вновь и вновь обращая свой мысленный взор к великому угоднику Божию, вознесем к нему наши усердные молитвы: О, всеблаженне отче наш Макарие, сподоби нас последовати, по силе нашей, святому твоему и равноангельскому житию! Яко да всемилостивым представительством Преблагословенныя и Препрославленныя Приснодевы Марии Богородицы, Небесныя Царицы, христианския Заступницы и Покровительницы, и твоими святыми молитвами Преблагий Христос Бог наш покажет на нас, грешных рабех своих, благодать и молость Свою, и настоящих зол и будущих мук вечных свободит нас, и сподобит ны наследники быти Царствия Своего Небеснаго, славящих и величающих Его купно со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе