Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в Свято-Михайловском соборе Ижевска

Патриаршее слово в Свято-Михайловском соборе Ижевска
Версия для печати
5 августа 2007 г. 12:54

Предстоятель Русской Церкви совершил первую Божественную литургию в восстановленном Свято-Михайловском соборе Ижевска. По окончании богослужения Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Многоуважаемый Александр Владимирович, многоуважаемый Александр Александрович, Ваше Высокопреосвященство дорогой владыка Митрополит, возлюбленные собратья архипастыри, уважаемые представители власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Передавая символический ключ от нового собора в честь Архистратига Божия Михаила, я с радостью осознаю, что сегодняшнее историческое событие — освящение собора, воссозданного на месте разрушенного во времена лихолетий его предшественника, — является исцелением многолетней раны, нанесенной богоборческой властью, и открывает новую страницу возрождения Православия на Удмуртской земле.

Верю, что с помощью Божией, воздвигнутый общими усилиями — как неоднократно говорилось здесь — «всем миром» — этот дом Божий станет духовным центром Удмуртии, будет способствовать нравственному обновлению в регионе.

Желая видеть нашу страну процветающей, социально стабильной и благоустроенной нам следует помнить, что это возможно только в том случае, если человеческая жизнь будет выстроена на твердом основании Евангельских заповедей, призывающих: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31).

Отрадно сознавать, что народ наш, вновь возвращается к историческим и духовным ценностям, которыми жила Россия на протяжении веков. Поэтому знаменательно, что окончание строительных работ по воссозданию собора совпало с 200-летней годовщиной Ижевского оружейного завода и 100-летием со дня освящения первого храма в честь Архангела Михаила.

Надеюсь, что нынешнее торжество станет заметным событием в духовной и культурной жизни г. Ижевска и Ижевско-Удмуртской епархии, а храм в дальнейшем будет местом общей церковной молитвы, духовной врачебницей для ищущих помощи и утешения, алчущих и жаждущих правды душ человеческих.

Я сердечно благодарю митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, заботившегося о восстановлении Свято-Михайловского собора и за труды во благо Матери Церкви. Владыка Николай отметил в этом году свое восьмидесятилетие, а через несколько дней будет отмечать день своего небесного покровителя. Нами в этом году владыка Николай за ревностное служение Церкви Божией был возведен в сан митрополита. Желаю Вам не ослабевать духом и далее трудиться на благо своих пасомых, переживая с ними их скорби и радости, укрепляя на поприще следования по Христу.

Особую благодарность за всестороннюю поддержку хочется выразить Президенту Удмуртской республики Александру Александровичу Волкову, а также всем кто способствовал воссозданию собора. Я думаю, что всех, кто будет приезжать в Ижевск, будет радовать вид Свято-Михайловского собора, так как это действительно украшение всей Республики.

Разделяя со всеми участниками этого памятного события радость торжества, выражаю надежду, что Господь сохранит Матерь Церковь, наше родное Отечество и народ наш в мире, единстве и благоденствии, а всем потрудившимся над созиданием сего величественного собора да воздаст сторицею и сохранит их на многая и благая лета!

Господь да благословит всех вас!

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии