Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Гродно открылся международный зимний фестиваль православной молодежи «Братья»

Версия для печати
5 февраля 2013 г. 10:12

«Не бойся, только веруй» — эти слова стали девизом XIII Международного зимнего фестиваля православной молодежи «Братья», торжественное открытие которого состоялось 3 февраля 2013 года в Гродно.

Фестиваль, который продлится до 10 февраля, проходит по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета и председателя Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.

Организаторы форума — Отдел по делам молодежи Гродненской епархии и Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви при участии международного оргкомитета фестиваля «Братья» (Можайск).

В фестивале принимают участие более 160 молодых людей из Беларуси, Украины, России, Литвы, Польши и Сербии.

В программу форума входят различные тематические беседы и дискуссии со священниками и приглашенными гостями, мастер-классы, активные мероприятия на открытом воздухе, бал с классическими танцами. Для участников будут организованы экскурсии, которые позволят познакомиться с историей Гродненской земли, посетить старинные храмы и монастыри. Молодые люди примут участие в богослужениях в православных храмах Гродно.

На открытии фестиваля заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви игумен Исидор (Тупикин) зачитал послание председателя Отдела епископа Бронницкого Игнатия, в котором особое внимание было уделено воспитанию подрастающего поколения. «Необходимо не только на словах воспитывать молодых людей, но и личным примером привлекать их к активной деятельности, чтобы молодежь чувствовала себе востребованной и значимой частью общества» — отмечено в послании. Главная цель в работе с молодежью, по словам епископа Игнатия, заключается «в воспитании в молодых людях лучших черт характера и привлечение их к созидательному служению на благо Церкви Христовой, родной страны и ближних».

Также было оглашено приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На открытии форума выступил священник Вячеслав Гапличник, руководитель молодежного отдела Гродненской епархии и оргкомитета фестиваля. «Мы очень рады, что на нашу Гродненскую землю приехали молодые люди из разных стран. Фестиваль дает удивительную возможность молодым людям почувствовать себя близкими друг другу. Независимо от национальности, независимо от страны проживания, мы становимся родными друг для друга, так как объединены одной верой», — отметил отец Вячеслав.

Международный православный фестиваль «Братья» представляет собой уникальную молодежную инициативу, способствующую сближению молодежи стран ближнего и дальнего зарубежья, развитию дружбы и взаимопонимания между странами. Форум проводится с 2005 года, обычно дважды в год. Первые три фестиваля состоялись в г. Можайске Московской области. В последние годы форум проводится в разных городах России, Украины и Белоруссии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»