Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских
Версия для печати
8 июля 2008 г. 00:00

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

В конце земной жизни святые благоверные супруги Петр и Феврония одновременно приняли монашество. Они дали обет умереть в один день и час и завещали положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же убоялись положить монаха и монахиню вместе. Они решили похоронить святых раздельно.

На следующий день после похорон тела святых были найдены лежащими в одном гробе. Их вновь разделили. Чудо повторилось. На этот раз люди «не смеяху прикоснуться к святым их телесам и положиша их во едином гробе».

По местному преданию каменная гробница Петра и Февронии сначала находилась в городском соборе.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских

В конце XVIII в. мощи святых Петра и Февронии поместили в великолепную гробницу, в которой они покоятся по сей день. Она полностью обита металлом с рельефными изображениями и украшениями. На крышке святые представлены также неразлучно, как на чудесном покрове.

После революции гробница Петра и Февронии оказалась в Муромском музее. В 1989 г. рака с мощами Петра и Февронии была возвращена Церкви и несколько лет находилась в Муромском Благовещенском соборе.

В 1993 г. драгоценная гробница неразлучных супругов была торжественно перенесена в соседний Троицкий монастырь. Рака помещена в Троицком соборе справа от иконостаса. Над гробницей установлен складень работы современного муромского иконописца. На нем представлены святые супруги Петр и Феврония и ключевые сцены жития святых. Вверху устроена резная сень.