Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление Управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту с юбилеем архиерейской хиротонии

Патриаршее поздравление Управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту с юбилеем архиерейской хиротонии
Версия для печати
8 августа 2007 г. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил с 25-летием архиерейской хиротонии Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Клименту, Митрополиту Калужскому и Боровскому, Управляющему делами Московской Патриархии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей архипастырской жизни — 25-летием архиерейской хиротонии.

Вот уже четверть века Вы водительствуете клиром и паствой Христовой, и Ваше сердце, помыслы и дела служат во благо Церкви и народа Божия, снисходя невежествующим и заблуждающимся (Евр. 5:2), чтобы и им дать истинное боговедение, ибо ради всех Господь сошел с небес, принял человеческую плоть и Самого Себя принес в жертву за спасение мира.

Вы усердно несете труд и заботу об устроении жизни церковной, памятуя, о великой ответственности за каждого приходящего к Вам, и перед Пастыреначальником Господом, и перед Церковью Православной. Вы поистине стремитесь созидать и укреплять духовное единство паствы. Посему действительно, минувшие годы стали для Вас временем плодотворного и душеспасительного служения.

Будучи епископом Серпуховским, викарием Московской епархии, Вы были  назначены управляющим патриаршими приходами в Северной Америке. За это время Вы приобрели не малый опыт, который Вы претворяете в жизнь ныне, достойно возглавляя Калужскую епархию.

Отрадно, что на Калужской земле Вашими трудами количество храмов увеличилось в 6 раз, открылось 7 монастырей, 2 благотворительных миссии, духовно-просветительский центр «Вера, Надежда Любовь» в г. Обнинске и вечерняя Богословская школа для мирян в г. Калуге, духовное училище и духовная семинария, где Вы сохраняете и утверждаете неразрывную связь православной духовной традиции, особое внимание уделяя подготовке будущих священнослужителей и тружеников Святой Матери Церкви. Это послушание по существу не является для Вас новым, ибо Вы проходили служение в должности преподавателя Московской духовной семинарии, священнодействуя и возвещая евангелие Царства Божия, преподавая истины христианского вероучения будущим пастырям и труженикам Церкви Христовой.

Плодом Ваших усилий в епархии установилось плодотворное сотрудничество Церкви и светских учреждений, в частности, в организации празднования Рождества Христова и Пасхи, юбилеев монастырей и храмов, проведения фестивалей детского творчества, ежегодных Киреевских и Образовательных чтений.

Начиная с 2003 года Вы являетесь Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода, оставаясь неизменным Нашим ближайшим помощником, с готовностью принимающим на себя все поручаемое священноначалием и демонстрируя высочайший профессионализм в исполнении порученных заданий.

Знаменательно, что к церковным послушаниям прибавилось и служение в светском институте — Общественной Палате Российской Федерации, которое Вы несете с честью и достоинством, являясь Председателем Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной Палаты Российской Федерации.

В связи с 25-летием архиерейской хиротонии и во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви считаю справедливым удостоить Ваше Высокопреосвященство ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Поздравляя Вас, дорогой Владыка, со знаменательной датой, молитвенно желаю Вам обильной и многообразной помощи Божией, а также крепости душевных и телесных сил на всех стезях Вашего архипастырского и административного служения Церкви Христовой и всему российскому обществу.

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига