Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества подвели итоги работы Отдела в 2012 году

Версия для печати
11 февраля 2013 г. 16:10

8 февраля 2013 года в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества состоялось совещание, посвященное итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, событиям церковной жизни января-февраля 2013 года, а также подведению итогов деятельности Отдела за 2012 год и рассмотрению планов на 2013 год.

В работе совещания приняли участие председатель Отдела протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Георгий Рощин, диакон Роман Богдасаров, П.А. Шашкин, М.В. Паршин и другие сотрудники Отдела.

Согласно данным, которые привел протоиерей Всеволод Чаплин, за прошедший год была проведена работа с письменными обращениями граждан по темам внедрения новых социальных программ и проектов, по взаимоотношениям с государством и религиозными общинами в количестве свыше 23 тыс. писем, включая массовые однотипные обращения; подготовлен 1481 исходящий документ, составлены ответы на более 1300 поздравлений Святейшего Патриарха с церковными и гражданскими праздниками. Сотрудники Отдела приняли участие в подготовке и проведении свыше 100 мероприятий, организованных церковными учреждениями, а также российскими и зарубежными государственными, политическими, общественными, научными, культурными и иными структурами.

В целом, деятельность ОВЦО МП на текущем этапе включает 24 различных направления, в числе которых взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации и других стран канонического пространства Московского Патриархата, взаимоотношения с политическими партиями и общественными организациями, региональные связи и межрелигиозные отношения, юридическая, правозащитная и социально-ориентированная деятельность.

Заседание завершилось рассмотрением биографий соискателей на должности сотрудников отдела.

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты