Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по социальному служению проводит курсы «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми»

Версия для печати
12 февраля 2013 г. 12:14

Какие методики реабилитации используются православными реабилитационными центрами? С какими проблемами и возможными ошибками придется столкнуться тем, кто решил оказывать помощь наркоманам? Эти и другие темы будут обсуждать в рамках курса повышения квалификации «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми», организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Второй год Отдел по благотворительности проводит курсы по технологиям церковной социальной работы с наркозависимыми людьми. 72-часовой курс повышения квалификации рассчитан на 4 месяца еженедельных занятий. Он разработан специально для священнослужителей и приходских социальных работников. Занятия призваны повысить компетентность слушателей в области работы с наркозависимыми и их созависимыми родственниками: научить эффективно проводить первичное консультирование (в том числе телефонное), разбираться в тонкостях программ реабилитации и ресоциализации, руководить общиной, где ведется социальная реабилитация наркоманов, а также преодолевать эмоциональное «выгорание» у задействованных в помощи сотрудников. Среди новшеств курса — рассмотрение различных вопросов духовного окормления ВИЧ-инфицированных, среди которых: вступление в брак, возможность принятия монашеского пострига и священнического сана и др.

Программа обучающего курса основана на пособии «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», которое Синодальный отдел по благотворительности издал в 2012 году. Эта методика уже апробирована на приходе Свято-Георгиевского храма Кинешемской епархии, настоятелем которого является руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев). Вместе с отцом Мефодием вести курсы будут приглашенные эксперты из ФСКН России, кафедры социальной работы ПСТГУ, а также опытные наркологи, психологи и другие специалисты.

Занятия будут проходить в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители в Москве с февраля по май 2013 года по пятницам с 11.00 до 16.30. Те слушатели, которые успешно освоят программу курса и напишут итоговую работу, получат сертификаты. Предыдущий курс «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми», организованный зимой-весной 2012 года, окончили 36 человек. Около 20 из них до сих пор продолжают сотрудничать с Координационным центром по противодействию наркомании в качестве волонтеров.

Первое занятие курса, которое прошло в Марфо-Мариинской обители 8 февраля, было посвящено актуальности проблемы наркомании и важным событиям в антинаркотической деятельности Церкви за три последних года. На нем присутствовали около 30 священнослужителей и приходских социальных работников, также 158 человек зарегистрировались на онлайн-трансляцию. На первом занятии курса выступил с докладом заместитель начальника Управления ФСКН России по городу Москве Александр Простокишин. Говоря о масштабах наркоугрозы в России, он отметил, что за последние 10 лет сотрудниками Управления только в Москве было изъято более 25 тонн различных наркотических средств, что эквивалентно 50 млн. средних разовых доз.

Онлайн-версия первого занятия курса «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми» доступна по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/nz0802/. Второе и третье занятия состоятся соответственно 15 и 22 февраля. Узнать более подробную информацию и зарегистрироваться на занятия можно по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/nz2202/.

***

По данным заместителя руководителя аппарата ГАК, начальника Управления по ЦФО Геннадия Удовиченко, сейчас в России число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, составляет около 8,5 миллионов человек.

В базу данных Координационного центра по противодействию наркомании включено 59 церковных реабилитационных центров для наркозависимых: 46 мужских, 5 женских и 8 центров, которые проводят реабилитацию и мужчин, и женщин. Программа реабилитации рассчитана в среднем на 6-18 месяцев.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей