Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в первом заседании Экспертного совета при председателе Государственной Думы РФ

Версия для печати
14 февраля 2013 г. 23:18

14 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в первом заседании Экспертного совета при председателе Государственной Думы Российской Федерации.

В заседании, посвященном теме законодательного обеспечения интересов детей в Российской Федерации, приняли участие члены Экспертного совета — экономисты, политологи, социологи, историки, ректоры высших учебных заведений, общественные деятели. В числе приглашенных участников — заместитель председателя Государственной Думы Л.И. Швецова, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации П.А. Астахов, руководитель Аппарата Думы Д.Р. Поллыева и другие.

Открывая заседание, председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин обозначил круг стоящих на повестке дня тем, таких как проблема профилактики сиротства, упрощение процедуры усыновления сирот гражданами России, конституционное сопровождение и поддержка семей с приемными детьми. При этом он подчеркнул, что одних законодательных мер для изменения ситуации недостаточно и необходимо повышение нравственного уровня людей.

Л.И. Швецова в своем выступлении привела статистические данные, согласно которым на начало января 2012 года в федеральном и региональных банках данных о детях-сиротах состояло почти 26 тысяч детей-инвалидов, а количество таких детей, переданных в семьи, по итогам 2011 года составляет всего 4,8 процента от общего числа. Заместитель председателя Государственной Думы обратила внимание на тот факт, что лишь 18 процентов детей-инвалидов, которые обрели семью, усыновлены россиянами, остальные 82 процента — иностранными гражданами. Л.И. Швецова подчеркнула необходимость на государственном уровне стимулировать усыновителей из России. «Необходимо изменить атмосферу в обществе», — считает она.

П.А. Астахов отметил, что 84 процента воспитанников детских домов являются «социальными сиротами» при живых родителях, и почти у всех детей есть родственники. Такая печальная статистика, по мнению П.А. Астахова, является следствием утраты семейных ценностей, произошедшей в стране в начале 1990-х годов. Уполномоченный по правам ребенка ознакомил присутствующих с проектом стратегии «Россия без сирот», который в этот день был выложен в Интернете для общественного обсуждения. Программа, целями которой является укрепление социального института семьи, расширение мер господдержки семей с несовершеннолетними детьми, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, обеспечение комплексной безопасности, реабилитации и социальной адаптации детей сирот, рассчитана на 2013-2020 годы.

Е.Б. Мизулина поддержала идею организовать широкую общественную дискуссию по программе «Россия без сирот». Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей засвидетельствовала факты необоснованного ограничения или лишения родительских прав и отъема детей, отметив необходимость внесения поправок в Семейный кодекс, ряд статей которого, по ее словам, содержит неопределенные формулировки, дающие возможность неоправданно широкого толкования. Семейное законодательство должно быть ориентировано, в первую очередь, на передачу детей из неблагополучных семей не в детские дома, а под опеку родственников, считает Е.Б. Мизулина.

Митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении представил собравшимся основные положения документа «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», принятого Архиерейским Собором, который прошел в Москве 2-5 февраля 2013 года. «Архиерейский Собор высказался в поддержку усилий государства, направленных на защиту детей от преступных посягательств в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить детей», — отметил председатель ОВЦС.

Вместе с тем Церковь считает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка. «Действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях», — подчеркнул митрополит Иларион.

«Представляется важным доработать правовые акты и практику правоприменения по отношению к лицам, не достигшим совершеннолетия, а также правовые акты, регулирующие деятельность социальных органов в отношении несовершеннолетних, — сказал владыка. — В частности, в законодательстве должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, за их удержание и за иные злоупотребления. Недопустимыми видятся сбор, электронная обработка, хранение и несанкционированное распространение избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни».

С позиции Русской Православной Церкви, совершенно неприемлема существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом «недостаточного уровня благосостояния». «Отсутствие у родителей достаточных материальных средств должно быть основанием для оказания семье финансовой поддержки, а не поводом изъять ребенка. Недостаток средств у родителей не может рассматриваться в качестве условия применения органами опеки и попечительства мер, направленных на фактическое разрушение малообеспеченной семьи», — отметил председатель ОВЦС. «Акты национального законодательства должны содержать конкретные нормы, которые регламентировали бы применение крайней меры — изъятия ребенка из семьи, чтобы исключить свободную и часто субъективную интерпретацию закона», — продолжил свою мысль архипастырь.

В заключение своего выступления митрополит Иларион выразил надежду, что основные положения засвидетельствованной Собором позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции будут учитываться российскими законодателями в ходе дальнейшей работы над обеспечением прав и интересов детей, и передал текст документа С.Е. Нарышкину.

В ходе заседания также выступили председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин; член-корреспондент Российской академии наук, директор института экономики РАН Р.С. Гринберг; академик РАН, директор Института социально-политических исследований РАН Г.В. Осипов; заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ А.Г. Дугин; руководитель Аппарата Счетной палаты России С.М. Шахрай и другие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты прав детей» саммита Россия — Африка

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

В Челябинской епархии открылся первый стационарный приют для беременных женщин

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов