Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю 290-летия Коломенской духовной семинарии

Патриаршее поздравление по случаю 290-летия Коломенской духовной семинарии
Версия для печати
12 февраля 2013 г. 15:26

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, ректора Коломенской духовной семинарии епископа Зарайского Константина, преподавателей и студентов с 290-летием духовной школы.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Константину, епископу Зарайскому, ректору Коломенской православной духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Преосвященство!

Уважаемые преподаватели и студенты Коломенской православной духовной семинарии, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с 290-летием Коломенской православной духовной семинарии!

Коломенская духовная семинария имеет богатую и сложную историю. Возникшая еще в петровскую эпоху в качестве Архиерейской школы, она является одним из старейших учебных заведений Русской Православной Церкви.

За время своего почти трехвекового существования из стен Коломенской духовной семинарии вышли многие известные церковные деятели, пастыри, труженики богословской науки, среди которых и святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский.

В 1990 году было положено начало второму этапу в истории семинарии, открывшему путь к ее возрождению. С того времени эта Духовная школа достойно выполняет свое предназначение — воспитание будущих деятелей на ниве Христовой.

2012 год открыл новую страницу в славной летописи Коломенской православной духовной семинарии. Нынешние юбилейные торжества впервые проходят в стенах современного комплекса, дающего широкие возможности в области совершенствования духовного образования.

Повышение качества духовного образования составляет один из приоритетов церковной деятельности сегодня. Духовные школы — это не просто учебные заведения, где получают некую сумму знаний по богословию, церковной истории и другим дисциплинам. Здесь происходит передача церковного Предания от поколения к поколению, усвоение вековых традиций Православия. И от того, какими станут сегодняшние воспитанники, во многом зависит успех церковной миссии в целом.

В нынешнее время наша Церковь нуждается в том, чтобы как можно больше было пастырей духовно и всесторонне просвещенных, пастырей подвижников и тружеников, в первую очередь полагающих силы свои во славу Божию, во спасение паствы, народа, который в течение минувших десятилетий отторгался от святой веры православной и часто утрачивал духовно-нравственные ориентиры.

Какими бы ни были внешние условия нашей жизни, необходимо помнить слова Спасителя: «Не бойся, малое стадо, ибо отец Ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12:32). Поэтому сегодня, как и две тысячи лет назад, долг пастыря заключается в том, чтобы стремиться к стяжанию Царства Божия, которое внутрь человека есть (Лк. 17:21) и вести к достижению этого царства вверенную нам Господом паству.

Поздравляя Вас с 290-летием Коломенской православной духовной семинарии, я призываю вас и впредь с честью нести свое высокое благородное для Церкви и общества служение по воспитанию будущих пастырей, чтобы и в дальнейшем были являемы добрые плоды ваших трудов.

Желаю вам здравия, крепости духовных и телесных сил, всесильной помощи от Пастыреначальника Господа нашего Иисуса Христа и процветания духовному вертограду — Коломенской православной духовной семинарии.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии