Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое в 2013 году заседание Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Версия для печати
23 февраля 2013 г. 14:07

23 февраля в здании Административного центра Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в Астане состоялось первое в 2013 году заседание Синода Округа.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Члены Синода обсудили состоявшийся 2-5 февраля 2013 года в Москве Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В частности, была отмечена важность проведения в епархиях Митрополичьего округа собраний духовенства и мирян, на которых православные верующие Республики Казахстан будут проинформированы о решениях состоявшегося Архиерейского Собора.

Митрополит Александр выступил с докладом о проведении 19-22 февраля в Астане курсов повышения квалификации для архиереев и ответственных сотрудников епархий Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов и Азербайджана, а также о визите в Казахстан председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Участники заседания одобрили идею проведения в мае 2013 года в Астане Всеказахстанского Православного Собора с участием духовенства и мирян всех епархий Казахстана, приуроченного к 10-летию учреждения Казахстанского митрополичьего округа.

В целях координации социально-благотворительной работы в епархиях Синод образовал Комиссию Округа по благотворительности и социальному служению, временно назначив председателем Комиссии епископа Каскеленского Геннадия.

Епископ Геннадий сообщил о проведении Дней православной книги, посвященных 1150-летию начала просветительской деятельности святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Епископ Карагандинский Севастиан рассказал о проведении 17-18 февраля в Караганде XIII Севастиановских образовательных чтений.

Члены Синода скорректировали план мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), определив датой открытия 5 сентября 2013 года — день блаженной кончины приснопамятного архипастыря.

По окончании заседания в Синодальном зале Духовно-культурного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась церемония награждения архиереев Митрополичьего округа.

За труды на благо Русской Православной Церкви епископ Петропавловский Гурий и епископ Костанайский Анатолий были удостоены орденов «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

Также в этот день в Белом зале здания Синода Митрополичьего округа состоялось совещание архиереев Среднеазиатского митрополичьего округа под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях