Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В городе Сковородино Амурской области встретились крестные ходы Владивосток-Москва и Якутск-Москва

В городе Сковородино Амурской области встретились крестные ходы Владивосток-Москва и Якутск-Москва
Версия для печати
14 августа 2007 г. 19:03

14 августа в городе Сковородино (Амурская область) встретились крестные ходы Владивосток-Москва и Якутск-Москва, проводимые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» и посвященные историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Промыслительно, что эти молитвенно-покаянные шествия, первое из которых преодолело уже более двух тысяч, а второе — около тысячи километров, сошлись в первый день Успенского поста, в Праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, откуда и идет традиция крестных ходов.

У въезда в Сковородино паломников торжественно встретил настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного священник Виктор Король с прихожанами. Ранее отец Виктор уже прошел с крестным ходом Владивосток-Москва много десятков километров, знает всех крестоходцев в лицо.

Участники двух крестных ходов с иконами Державной иконы Божией Матери и иконы Божией Матери «Живоносный источник», хоругвями и святынями программы двинулись по городу с Иисусовой молитвой «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!», которую они творят во время пути непрестанно. Их объединенная колонна обошла все районы Сковородино, расположенного по обе стороны железной дороги.

Колонна прошла и около здания местной администрации. Она остановилась на одной из центральных улиц города и молилась у многометрового деревянного поклонного креста, установленного летом 2004 года.

Здесь в начале прошлого века на пожертвования министра путей сообщения Рухлова был построен храм во имя преподобного Сергия Радонежского. После октябрьского переворота верхняя часть храма была снесена. В изуродованном здании разместили клуб, который впоследствии сгорел.

Молитвенное шествие завершилось молебном в ныне действующем в Сковородино храме в честь святого апостола Андрея Первозванного, расположенного в приспособленном для служб помещении. Достойное место в нем заняли иконы и святыни крестных ходов, которым будут поклоняться верующие.

Участники крестных ходов пробудут в Сковородино три дня. Они будут участвовать в богослужениях, встретятся с представителями местной администрации и жителями, посетят один из отрядов пограничников.

Находясь в Благовещенске, паломники молились в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы перед дальневосточной святыней — иконой Албазинской Божьей Матери. Теперь они со списком этой чудотворной иконы, который по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила принимает участие в крестном ходе Владивосток-Москва, совершат поездку в казачью крепость Албазин, где была явлена эта святыня. Эта крепость (ныне — село Албазино) основана в 1650 году на границе с Китаем знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым.

17 августа участники крестных ходов планируют выйти на маршрут. Некоторое время они продолжат движение одной группой. 21-22 августа 2007 г. крестоходцы прибудут в поселок Ерофей Павлович, расположенный вблизи с границей с Читинской областью.

До Урала маршрут проляжет через Забайкалье и Сибирь. Затем крестные ходы снова разделятся: группа из Якутска пойдет на Екатеринбург, группа из Владивостока — на Челябинск.

В Фонде «Андреевский Флаг» и Русском Афонском обществе, которые выступили организаторами программы «Под звездой Богородицы», готовятся и другие ее крестные ходы — из Барнаула, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия – Иерусалима и Афона.

Пройдя десятки тысяч километров по России, дальнему и ближнему зарубежью, передавая как эстафету святыни программы «Под звездой Богородицы», все восемь крестных ходов сойдутся в Москве.

Сайт программы «Под звездой Богородицы»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»