Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прошла встреча митрополита Волоколамского Илариона с Маронитским Патриархом Бешарой

Версия для печати
27 февраля 2013 г. 22:53

27 февраля 2013 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Маронитским Патриархом Антиохийским и всего Востока Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи, прибывшим по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву с официальным визитом.

Во встрече приняли участие члены маронитской делегации генеральный викарий Патриарха архиепископ Павел Набиль Сайях, пресс-атташе Патриарха Валид Гайяд, исполнительный директор Всемирного Маронитского фонда Амаль Абу Зейд. Маронитского Патриарха сопровождал также представитель Антиохийской Православной Церкви в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон.

От ОВЦС во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела игумен Филарет (Булеков), секретарь по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

Митрополит Иларион сердечно приветствовал Патриарха Бешару, впервые посещающего Россию и Русскую Церковь. Владыка отметил важное значение визита для развития двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маронитским Патриархатом, особенно в сложный период, который в наши дни переживают ближневосточные христиане. В результате военных конфликтов в Ираке и Сирии христианское население региона стремительно сокращается, и существует опасность, что это может затронуть и Ливан. Между тем опыт мирного сосуществования в Ливане представителей различных христианских Церквей, суннитской и шиитской общин является чрезвычайно ценным и его необходимо сохранить. Особая роль в этом балансе сил по праву принадлежит Маронитской Церкви, к которой относится большинство христиан Ливана.

Митрополит Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь и Российское государство обеспокоены положением христиан на Ближнем Востоке и последовательно выступают за мирное разрешение конфликта в Сирии, оказывая ее христианскому населению гуманитарную помощь. Владыка заверил высоких гостей в том, что Русская Церковь и в дальнейшем будет продолжать делать все от нее зависящее для сохранения христианского присутствия в регионе.

В свою очередь Патриарх Бешара ар-Раи дал высокую оценку усилиям Русской Церкви и России по достижению мира на Ближнем Востоке, отметив большой вклад Российского государства в культурное и гуманитарное развитие Ливана в прошлом и настоящем. Маронитский Патриарх выделил политические, экономические и социальные причины, заставляющие христиан, неуверенных в своем будущем, покидать родину. К ним он в первую очередь отнес арабо-израильский конфликт и противостояние между суннитами и шиитами. К сожалению, от последствий этих конфликтов в первую очередь страдают именно христиане. Большую опасность представляют действия радикальных сил, стремящихся воспользоваться стихийно возникшими движениями народных масс в арабских странах.

Стороны согласились, что мировое сообщество недостаточно делает для прекращения затяжной религиозной и этнической вражды на Ближнем Востоке, и подчеркнули возрастающую роль межцерковного сотрудничества с целью создания необходимых условий для мирной жизни христиан в регионе, являющемся колыбелью христианства. В заключение встречи была выражена взаимная заинтересованность в продолжении консультаций по затронутым проблемам.

Ранее в тот же день Маронитский Патриарх принял участие в торжественной церемонии передачи частицы мощей преподобного Марона Пустынника Сирийского, память которого совершается в Русской Церкви 27 февраля, в дар московскому храму, освященному в честь этого святого. Великую святыню из рук Предстоятеля Маронитской Церкви, возводящей к преподобному Марону свое начало, с благодарностью принял архиепископ Истринский Арсений, в день престольного праздника возглавивший Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства. Помимо маронитской делегации и представителей Отдела внешних церковных связей на церемонии присутствовал апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, активно содействовавший прибытию мощей из итальянского города Фолиньо.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России