Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на 25-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии»

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на 25-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии»
Версия для печати
28 февраля 2013 г. 23:22

28 февраля 2013 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 25-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии».

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемый Сергей Семенович, уважаемый Сергей Борисович, дорогие члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов!

Сердечно приветствую всех участников заседания Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов «Православной энциклопедии» на этом совместном заседании.

Прежде чем перейти к повестке дня, мне хотелось бы отметить, что в реализации этого уникального проекта, который мы именуем «Православной энциклопедией», наступил особый момент — мы достигли середины. Вышли на сегодня 30 томов «Православной энциклопедии», и мы подошли к букве «К». Это буква очень емкая, потребуется большая исследовательская работа для того, чтобы изложить в «Православной энциклопедии» все материалы, связанные с этой буквой. Получается так, что мы действительно находимся посредине пути. Конечно, еще предстоит многое сделать.

Сегодня нам нужно заслушать отчет руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергея Леонидовича Кравца о результатах работы, которая была проведена в 2011-2012 годах. Также нам нужно будет обсудить и принять план работы на текущий год, утвердить соответствующую плановую смету. В повестку дня входят и доклады председателя Общественного совета Сергея Евгеньевича Нарышкина и председателя Попечительского совета Сергея Семеновича Собянина.

Мы собрались в обновленном составе, поэтому сначала мне хотелось бы проинформировать всех присутствующих об изменениях, которые имели место в личном в составе Советов. Я попрошу руководителей Советов позднее также дать некоторую информацию об изменении личного состава.

Общественный совет по изданию «Православной энциклопедии» возглавил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин. Я благодарю Вас сердечно, Сергей Евгеньевич, за согласие принять участие в реализации этого уникального научного и имеющего большую общественную значимость проекта. Вы несколько лет были членом Наблюдательного совета, Вы хорошо владеете материалом и знаете историю вопроса, и я уверен, что под Вашим председательством Общественный совет будет работать слаженно и эффективно.

Членами Наблюдательного совета по изданию «Православной энциклопедии» стали следующие высокие представители государственной власти. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов — мы Вас сердечно за это благодарим, зная, сколь велика нагрузка у руководителя президентской Администрации. То, что Вы согласились принять участие в работе Наблюдательного совета, свидетельствует о понимании Вами значения «Православной энциклопедии» для нашей культурной и духовной жизни, для формирования нашего национального самосознания и культурного кругозора наших граждан. В состав Совета также вошли: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Владислав Юрьевич Сурков; министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский; министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов; министр связи и массовых коммуникаций Николай Анатольевич Никифоров. Благодарю новых членов Наблюдательного совета за готовность потрудиться на этом благом поприще.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения