Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами принял участие в учебно-методическом сборе военного духовенства в Екатеринбурге

Версия для печати
1 марта 2013 г. 14:22

26 февраля 2013 года в Екатеринбурге начал работу учебно-методический сбор штатного военного духовенства и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.

Мероприятие, в котором принимают участие 64 православных священнослужителя, проводится Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Управлением по работе с личным составом Центрального военного округа и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Цель этих ежегодных сборов — обсуждение проблем, связанных с деятельностью священников в армии и на флоте, знакомство с новыми методами и формами по окормлению личного состава, обмен опытом и т.д.

Работу форума предварил молебен, по окончании которого глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к участникам сбора с приветственным словом. Митрополит Кирилл поблагодарил за участие в сборе председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерея Димитрия Смирнова и удостоил священника награды Екатеринбургской митрополиии — медали праведного Симеона Верхотурского I степени.

На первом собрании были заслушаны доклады о первоочередных задачах и актуальных проблемах работы с личным составом Вооруженных Сил и ходе возрождения института военного духовенства. В настоящее время перед Церковью, как отметил в своем выступлении исполняющий обязанности начальника Главного управления по работе с личным составом генерал-майор Михаил Смыслов, стоит важная задача подбора достойных пастырей, особенно в те войсковые части, которые находятся за рубежом, в пограничной зоне, в горячих точках на Северном Кавказе. 

По словам участников сбора, сегодня уже немало сделано в деле возрождения института военных священнослужителей: для реализации конституционного права свободы вероисповеданий указом Президента России во всех войсковых частях выделены помещения для совершения религиозных обрядов. Служение духовенства различных конфессий приносит полезные плоды: способствует улучшению нравственного климата в войсках, социальной адаптации солдат, поднятию боевого духа. Протоиерей Димитрий Смирнов подчеркнул, что одной из задач военных священников является распространение знаний о православной вере и ее традициях среди военнослужащих. Только сильный и крепкий духом воин способен совершать подвиги во благо Отечества.

В ходе сборов, которые завершатся 2 марта, проходят круглые столы. Участники обсуждают вопросы, связанные с методической и практической деятельностью военных священнослужителей, делятся накопленным опытом работы в войсках. В рамках дискуссий затрагиваются вопросы взаимодействия священников с командованием и личным составом частей и соединений.

Участники сборов посетят ряд храмов, монастыри и комплекс «Ганина яма». В субботу, 2 марта, священнослужители примут участие в богослужении, которое возглавит митрополит Кирилл.

По материалам Информационного агентства Екатеринбургской епархии и пресс-службы Калининградской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве