Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предисловие Святейшего Патриарха Алексия к альбому «Православные храмы Эстонии»

Предисловие Святейшего Патриарха Алексия к альбому 'Православные храмы Эстонии'
Версия для печати
17 августа 2007 г. 14:47

Издательским Советом Русской Православной Церкви издан альбом «Православные храмы Эстонии». С приветственным словом к читателям обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Читателям альбома, посвященного православным приходам Эстонской Православной Церкви

Дорогие братья и сестры!

Более тысячи лет минуло с тех пор, как наши предки восприняли «благое и легкое иго» (Мф 11:30) Христова учения, давшего возможность всем последующим поколениям и нам быть причастниками обновленной жизни.

На протяжении всего исторического бытия нашей Святой Церкви храмы и монастыри были и остаются доныне центрами духовного просвещения, хранителями православной веры, училищами благочестия, неложными путеводителями христианской жизни. Немало таких духовных твердынь Православия расположено в пределах Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. История Православия в пределах Эстонии насчитывает почти девять веков. Одной из твердынь Святого Православия является Свято-Успенская Пюхтицкая обитель.

Основанная по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского, она и доныне являет силу православного свидетельства и верности святоотеческому преданию. Несмотря на многие трудности и испытания, которые пришлось пережить монастырю за прошедшие годы, он, благодаря заступничеству Царицы Небесной, был и остается ковчегом спасения в бурном житейском море. Его насельницы, гармонично сочетая молитву и труд, следуют своему призванию и древним монашеским традициям. Они преобразили Святую гору в благоухающий сад, исполненный плодов благодати Божией. Обитель является ставропигиальным монастырем, то есть находится непосредственно под управлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Лишь только Богу ведомо, для скольких людей эта обитель и православные храмы Эстонии стали местом встречи со Христом. Ныне Православие переживает новый период своего возрождения — во многих восстановленных и вновь построенных храмах возжжены лампады веры. Как и в прошлом, приходская жизнь эстонских православных общин имеет свои особенности. Для них характерен дух миролюбия и терпимости, внимательного отношения к людям других исповеданий и убеждений в сочетании с твердостью и убедительностью православного свидетельства. Православие в Эстонии — пример терпения и упования, соработничества и открытости. Православные вместе со всеми гражданами Эстонской Республики принимают активное участие в общественной жизни, вносят свой посильный вклад в созидание достойного настоящего и будущего своей страны.

Выражаю надежду, что храмы Эстонии, как и прежде, будут местом, где ищущая, алчущая и жаждущая правды Христовой душа человеческая может обрести чистый и неиссякаемый источник спасительной веры православной. Верю, что, Богу содействующу, Свято-Успенская обитель Пюхтицкая, Александро-Невский кафедральный собор как общецерковные центры, равно как и все храмы Эстонии, трудами Высокопреосвященнейшего митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, отцов настоятелей, клириков и верных чад Святой Церкви будут способствовать дальнейшему возрождению православного преемства, сохранению и приумножению древних традиций христианского делания, укреплению канонического Православия и духовному единению народа Божия.

Слава Богу, и в наше непростое время происходят события, которые достойны быть вписанными в церковную летопись. Совершающееся ныне духовное возрождение, явившееся в единстве клира и паствы и убедительно свидетельствующее о верности Матери-Церкви, да будет для всех нас знамением твердой веры, непоколебимой надежды и искренней любви.

Молитвенным предстательством Царицы Небесной, священномученика Исидора, пресвитера Юрьевского, новомучеников и исповедников, пострадавших за веру Христову в XX веке, и всех, подвизавшихся за Святое Православие подвигом веры и благочестия в Земле Эстонской, да хранит Господь православные святыни и вас, дорогие братья и сестры, на всех путях жизни и служения вашего!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии